Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Главный специалист отдела по защите прав интеллектуальной собственности департамента юстиции по Северо-Казахстанской области проводил проверку в магазине города Тайынша по выявлению фактов незаконного использования товарного знака.

В результате обнаружил три автосигнализации марки «StarLain», которые якобы оказались контрафактными. Вместо того чтобы изъять всю поддельную продукцию, он попросил у предпринимателя материальное вознаграждение за изъятие только одной единицы автосигнализации, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Но, как выяснилось в ходе расследования, через некоторое время принял в дар за оставшиеся две контрафактные сигнализации ещё 80 тысяч тенге. Впоследствии сумма в размере 100 тысяч тенге была возвращена индивидуальному предпринимателю, через секретное лицо.

Антикоррупционная служба Северо-Казахстанской области расследовала уголовное дело по итогам служебной проверки службы безопасности департамента юстиции по факту получения взятки главным специалистом отдела по защите прав интеллектуальной собственности.

— По итогам предварительного следствия принято процессуальное решение о прекращении уголовного дела за недоказанностью наличия состава уголовного правонарушения. Вместе с тем, это не исключает дисциплинарной ответственности за совершение коррупционного проступка, который дискредитирует государственную службу. Об этом свидетельствуют совокупность собранных по делу доказательств, — сказал первый заместитель руководителя департамента агентства РК по противодействию коррупции Нурлан Жахин в ходе рассмотрения представления по ст. 200 уголовно-процессуального кодекса РК.

Добавить комментарий