Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Как сообщает пресс-служба ДЭР по Алматы, 11 марта текущего года департаментом экономических расследований ликвидирован цех, где изготавливались поддельные денежные знаки номиналом 10 000 тенге, которые в дальнейшем сбывались на территориях города Алматы и Алматинской области. Об этом сообщает телеканал КТК.

«Департаментом начато досудебное расследование по ст. 231 ч. 2 п. 1 УК РК "Изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг группой лиц по предварительному сговору". Двое жителей города Алматы, занимавшиеся изготовлением и сбытом поддельных банкнот Национального Банка РК, были задержаны и взяты под стражу», ‒ говорится в сообщении пресс-службы. 

В результате из квартиры, переоборудованной под цех, изъяты ноутбук, цветной принтер, специальная бумага с водяными знаками, флаконы с краской, цифровые файлы с рисунками (заготовки) купюр номиналом 10 тысяч тенге с обеих сторон, фольгированные ленты с оттиснением номинала банкноты и орнамента, канцелярские принадлежности, а также поддельные купюры на сумму 220 тысяч тенге. В настоящее время проводятся необходимые экспертные исследования и следственные действия.

 

Источник: Сайт телеканала КТК (https://www.ktk.kz/ru/newsfeed/article/2020/03/16/142211/).

Добавить комментарий