Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Об этом сообщает пресс-служба Комитета государственных доходов Министерства финансов Казахстана.

Комитет государственных доходов Минфина сообщил о задержании 15 грузовиков на автомобильном пункте пропуска «Сырым», расположенном в Западно-Казахстанской области.

Данные грузовики были задержаны в период с 1 по 16 мая 2020 года Пограничной службой КНБ РК совместно с должностными лицами управления экспортного контроля Департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области при попытке вывоза средств индивидуальной защиты без разрешительных документов.

В ходе досмотра обнаружены средства индивидуальной защиты свыше 1 миллиона штук (медицинские, респираторные маски) на общую стоимость 2,2 миллиона долларов США.

При пересечении государственной границы перевозчик представил поддельные электронные счета-фактуры, которые выписаны в целях уклонения от уплаты налогов. Более того, отсутствовали разрешительные документы на перевозимый товар.

Руководитель ТОО оказался непричастным к регистрации и финансово-хозяйственной деятельности товарищества.

Предполагаемая сумма ущерба в бюджет страны, по всем экспортным операциям ТОО, составляет 284 миллиона тенге.

Материалы передали в Департамент экономических расследований по Западно-Казахстанской области для принятия процессуального решения по факту незаконной предпринимательской деятельности.

 

 

Добавить комментарий