Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Красивая обёртка, узнаваемые логотипы и качественный с виду материал. Это достаточно, чтобы ввести в заблуждение покупателя.

Подпольные цеха по производству контрафактной продукции выявили в разных регионах страны, но больше всего их в Алматы и Шымкенте, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Чемоданы и дорожные сумки, которые шьют здесь, в пригороде Алматы, под торговыми знаками мировых брендов - на самом деле контрафакт. Эти кадры сняли оперативники, которые наведались без предупреждения. Спрятать готовую продукцию и скрыться горе-производители не успели. Не ожидали визитеров и в этом цеху, где производят стиральные порошки. Ничего общего с известными компаниями они не имеют. Такие подпольные предприятия работают в разных регионах Казахстана, но больше всего их в Алматы и Шымкенте.

Мейржан Толепов, директор департамента по правам интеллектуальной собственности МЮ РК:

- В целом, за первое полугодие этого года привлечены к административной ответственности 20 человек. Из них 15 привлечены к ответственности за 2019 год. Из незаконного оборота было изъято больше 3 500 контрафактной продукции на 1 млн 700 тысяч тенге.

Чаще всего подделывают детские игрушки, одежду, лекарства и автозапчасти. Но пресечь такую деятельность непросто. Проверяющим мешает действующий мораторий на проверки и контроль субъектов бизнеса.

Юрий Болотов, патентный поверенный РК:

- Этот мораторий будет длиться с января этого года в течение трёх лет. То есть на три года фактически производители и продавцы контрафакта получили условно право продавать безнаказанно поддельную продукцию. На мой взгляд, это самая главная проблема.

Впрочем, это не единственная проблема, говорят правозащитники.

Жанат Нурмагамбетов, юрист: - Также барьерами проведения являются проверки, связанные с уголовными делами. Многие органы уголовного преследования просто отказываются проводить такого рода проверки, если нарушителями не являются производителей контрафактного товара. Мы можем выявить большой склад, набитый контрафактными товарами. Однако провести проверку на данном складе достаточно проблематично.

Доказать непросто, наказать еще сложнее. По закону, производителям и сбытчикам контрафакта светит реальный срок - до 6 лет лишения свободы. Привлечь их могут и за недобросовестную конкуренцию. А между тем, в стране действует около 50 тысяч предприятий. За последние пять лет специалисты наблюдают устойчивый рост регистрации торговых знаков. Но и контрафакта, отмечают они, меньше не остановится.

 

Автор: Динара Абдирова

Источник: Хабар 24 (https://24.kz/ru/news/social/item/420461-podpolnye-tsekha-kontrafaktnoj-produktsii-rabotayut-po-vsemu-kazakhstanu)

Добавить комментарий