Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Грузовой автомобиль, перемещающий сборный груз из Республики Казахстан в г. Екатеринбург, таможенники остановили в Челябинской области.

Мобильная группа Челябинской таможни пресекла ввоз на территорию Российской Федерации 11,5 тонн контрафактной и немаркированной продукции. 

В ходе таможенного досмотра сотрудники мобильной группы обнаружили 100 единиц беспроводных наушников и более 500 силиконовых чехлов с нанесенными эмблемами товарного знака «Apple», 900 флаконов немаркированной парфюмерной продукции с нанесенными эмблемами товарных знаков «Chanel», «Dior», «Givenchy», «Kenzo», «Lancome», «Eisenberg», «Gucci» и других мировых брендов.

По оценкам экспертов ущерб правообладателю торговой марки «Apple» составил около 3 млн рублей.

«Материалы по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака) и частью 1 статьи 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки, предусмотренной законодательством Российской Федерации) переданы в органы полиции для решения вопроса о возбуждении уголовных дел», – комментирует Денис Цымбал, начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Челябинской таможни.

 

Источник: Уральское таможенное управление