Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Сотрудники Челябинской таможни пресекли незаконное перемещение 10 тонн кондитерских изделий. Транспортное средство, перевозящее сладости из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, остановили в Троицком районе.

Согласно сопроводительным документам в фуре везли сушеное манго, задекларированное в установленном порядке. Как показала проверка,  вес перевозимых сушеных фруктов оказался гораздо меньше, чем значился в документах. При проведении таможенного досмотра таможенники выявили вместо манго коробки с шоколадными конфетами.

Кондитерские изделия не имели каких-либо товаросопроводительных документов. Предположительно конфеты изготовлены в Китае. Общий вес составил 10,4 тонн.

«По запросу Челябинской таможни руководство компании-поставщика не предоставило каких-либо подтверждающих документов на перемещаемые кондитерские изделия, – комментирует Денис Цымбал, начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Челябинской таможни. – В соответствии с таможенным законодательством такие товары являются незаконно ввезенными на территорию Российской Федерации и подлежат изъятию таможенными органами».

В настоящее время товар изъят. Решается вопрос о возбуждении административного производства.

 

Автор:  Александр Земсков, пресс-секретарь Челябинской таможни