СНГ

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстана, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

29 мая 2019 года в Торгово-промышленной палате Саратовской области прошел Круглый стол "Территория без подделок: борьба с контрафактом и недобросовестной конкуренцией, увеличение производства, перспективы цифровой маркировки". 
Организатором мероприятия выступил издательский дом "Коммерсантъ-Средняя Волга". Были приглашены члены областного правительства, чиновники городской администрации, представители контролирующих и надзорных органов, коммерсанты от ритейла и общественники. Партнером мероприятия выступила компания "Филип Моррис Интернешнл".


Открывая заседание, президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области Алексей Антонов подчеркнул, насколько остро стоит проблема борьбы с контрафактной продукцией и недобросовестной конкуренцией, и предложил усилить межведомственное взаимодействие. 
"Контрафакт сегодня становится все более серьезной проблемой, и она затрагивает интересы не только бизнеса, но и общества", - сказал Антонов. Точной статистики по подделкам не существует, продолжил он. По оценкам Минпромторга РФ, незаконный оборот в сфере легкой промышленности составляет треть продукции, в парфюмерии и косметике этот показатель равен 20%, до 10% - в сфере лекарственных препаратов.
"Приобретая товар более низкого качества, нередко мы рискуем не только своими деньгами, но и здоровьем. Это очень важно понять, что с собой несет контрафакт", - добавил Алексей Антонов.
На сегодняшний день основная нагрузка по борьбе с контрафактными товарами ложится на плечи правообладателей. В саратовской ТПП считают такой путь тупиковым и предлагают усилить работу со стороны правоохранительных органов и таможни и разработать дополнительные нормативные акты, которые будут регулировать межведомственные взаимодействия всех участников "крестового похода".
Одним из ярких примеров настоящего разгула со стороны изготовителей контрафактной продукции является табачный рынок.
"Как следует из результатов его исследования, проведенного Kantar TNS в I квартале 2019 года, каждая 10-я пачка сигарет в России является нелегальной, - заявила управляющий по корпоративным вопросам Южного региона, аффилированных компаний "Филип Моррис Интернэшнл" в России Алиса Андреева. - По данным аналитического агентства, в I квартале 2019 года доля нелегальных сигарет достигла 10,3% всего российского табачного рынка, в то время как годом ранее она оценивалась аналитиками агентства в 7,7%.
Источником 45% всего объема нелегальных сигарет, продающихся в России, являются страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). По результатам исследования, табачная продукция, поступающая с территории стран ЕАЭС и продаваемая без уплаты акциза и других налогов в российский бюджет, составляет 6,2% российского табачного рынка, или более 14 миллиардов сигарет. Тревожной тенденцией стало увеличение доли контрафактных сигарет на российском рынке. По данным исследования, доля подделок увеличилась в 5 раз - до 1,9% российского табачного рынка в I квартале 2019 года с 0,4% годом ранее.
В Приволжском федеральном округе доля сигарет, имеющих нелегальное происхождение, за год выросла до 7,2%. В Саратовской области доля нелегальной табачной продукции составляет 4,1%, а в городе Саратове – 4,7%.
Для того чтобы остановить стремительный рост рынка нелегальной табачной продукции в России и на Северном Кавказе, в частности, переломить тенденцию и обеспечить устойчивые налоговые поступления в государственный бюджет, необходим комплексный подход, включающий предсказуемую взвешенную налоговую политику государства, ужесточение санкций за производство и сбыт нелегальной табачной продукции, лицензирование производства, контроль оборота производственного оборудования, повышение эффективности и совершенствование контрольно-надзорной и правоприменительной практики. Введение минимальной цены за пачку сигарет, по аналогии с алкоголем, в дополнение с введением обязательной цифровой маркировки стало бы маркером, проводящим четкую границу между легальным и нелегальным продуктом и, как следствие, способствовало эффективности реализуемых правоприменительных мер".
Ведущий аналитик "Центра развития перспективных технологий" Лев Авдеев настроен оптимистично - частично снять проблему поможет необходимость наносить на продукцию цифровую маркировку Национальной системы "Честный знак".
Распоряжением Правительства России №792-р от 28 апреля 2018 года утверждены 10 товарных групп, обязательных к маркировке с различными сроками для обязательного использования. В их числе:
Табачная продукция. Эксперимент по её маркировке стартовал с января 2019 года. С 1 марта 2019 года введена обязательная регистрация всех производителей и торговых точек, продающих сигареты. С 1 июля 2019 года запрещается выпуск сигарет, не имеющих специальной метки.
Лекарства. Эксперимент идет с февраля 2017 года. Обязательная регистрация с 1 января 2020 года.
Обувь. Тестировать маркировку начали в 2018 году. Участники должны регистрироваться с 1 июля 2019 года.
Покрышки и шины. Регистрация обязательна с 1 декабря 2019 года.
Духи и туалетная вода. Срок регистрации аналогичен шинам.
Отдельные товары легкой промышленности, включающие в себя пальто, куртки, трикотажные блузки, постельное, кухонное и туалетное бельё. Одежда из натуральной и искусственной кожи. Вводится регистрация с 1 декабря 2019 года.
Пиво. Пока только планируется регистрация.
Фотокамеры и фотовспышки. С декабря 2019-го.
Картина в других сферах предпринимательской деятельности аналогична табачному рынку. Производители нелегальной продукции получили преимущество на фоне роста акцизов на табачную и алкогольную продукцию, а также падения покупательской способности россиян. 
Алкогольный рынок довольно ощутимо страдает от контрафактного алкоголя, считает первый заместитель начальника управления потребительского рынка – начальник отдела лицензирования и декларирования министерства экономического развития области Валерий Топчев:
"Оборот такой специфической продукции требует жесткого государственного контроля и регулирования. Наведение порядка на алкогольном рынке необходимо. Одним из инструментов контроля в розничной продаже контрафактного спиртного является отслеживание объемов производства до его конечного потребителя с помощью Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС)".
История внедрения ЕГАИС берет свое начало с 2006 года. Задуманная в 2006 году как эксперимент, ЕГАИС с 2016 года в обязательном порядке распространяется как на оптовое звено, так и на розничную продажу алкогольной продукции. Эта система позволяет полностью замкнуть цепочку от производителя до конечного потребителя. Система считается эффективной: если до 2016 года доля контрафактного алкоголя в РФ составляла 50-60%, то сейчас, по разным оценкам экспертов алкогольного рынка, она сократилась вдвое.
Система носит прикладной характер - даже обычный потребитель может проверить происхождение напитка по уникальному штрих-коду на бутылке. Впрочем, высказались участники круглого стола, при всей кажущейся эффективности ЕГАИС, реальная жизнь показывает, что где-то происходит сбой. Подтверждением тому служит факт, что доля контрафакта после введения ЕГАИС не упала до нуля, а все еще достаточно высока. Следовательно, нелегальные предприниматели находят обходной путь поставки контрафактного алкоголя на прилавки. Такая же ситуация и с реализацией табачной продукции - какие бы системы контроля ни применялись, контрафактной продукции стало меньше, но она не исчезла совсем.
Самое негативное и парадоксальное в этой ситуации то, подчеркнули собравшиеся, что борьба с контрафактом как раз и порождает увеличение роста нелегальной продукции. Дело в том, что качественные товары стоить дешево не могут, заявил прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в сфере защиты интересов государства и общества прокуратуры Саратовской области Виталий Марцинкевич. Следовательно, люди с низким уровнем заработка обращают свое внимание на более дешевую, пускай даже не очень качественную продукцию.
"Основная причина расцвета контрафакта - привлекательность низкой цены", - сказал Марцинкевич. Бороться с этим нужно повышением качества изъятия, считает он.
В подтверждение его слов выступила начальник отделения товарной номенклатуры происхождения товаров и торговых ограничений Приволжского таможенного управления Ольга Минкина, которая рассказала о результатах работы саратовской таможни. В 2018 году на этапе таможенного декларирования было выявлено 2 080 единиц контрафактной продукции (ЕКП), 106 ЕКП - по результатам выездных таможенных проверок, 1 438 ЕКП – по результатам взаимодействия с полицией и 100 553 ЕКП – мобильной группой Саратовской таможни. 
2019 год подтвердил, что последний метод выявления контрафакта - самый эффективный. С января по апрель мобильной группой Саратовской таможни выявлено 54 553 ЕКП. Ассортимент выявляемой таможенниками контрафактной продукции самый различный: спортивная обувь, одежда, парфюмерия, игрушки, часы и ряд других товаров, выпущенных под маркой известных мировых брендов. 
Только в текущем году по данным фактам Саратовской таможней возбуждено 43 административных дела по ст. 14.10 КоАП России (Незаконное использование товарного знака). 
Свою лепту вносит и работа полиции. Начальник отдела по борьбе с преступлениями в сфере торговых отношений, производства и подакцизных товаров Главного управления МВД России по Саратовской области Алексей Рябоконь рассказал, что в 2018 году было обнаружено 4 саратовских минизавода по производству контрафактного алкоголя. Всего же за прошлый год изъяли 568 000 литров поддельной спиртосодержаащей продукции. С начала 2019 года уже раскрыто 91 преступление, связанное с незаконным производством или продажей алкоголя.
Для Саратовской области - пограничного с Казахстаном региона - проблема дешевого контрафакта особенно важна. Рынок насыщен недорогой казахстанской водкой, выдаваемой за известные бренды.
Директор сети винных бутиков FANAGORIA Константин Пшеничнов видит в этом логичный выход: повышать культуру потребления алкоголя среди конечных потребителей - населения:
"У наших магазинов гуманитарная миссия. Мы воспитываем потребительскую лояльность в условиях снижения доходов населения, прививая общекультурные ценности. Наша задача - нести верную информацию по составу продукции. Мы напрямую общаемся с виноделами, собираем покупателей для дегустации, они тоже имеют возможность пообщаться с изготовителями алкогольной продукции. Мы отвечаем за качество продукции. Люди реально знают, что они покупают".
О связке цена/качество, а также повышении культуры потребления высказался и шеф-повар сети стейк-хаусов "Бурбон" Андрей Решетников, который рассказал о недобросовестной конкуренции в сфере общественного питания. Компания, которую он представляет, создавалась в противовес растущему рынку некачественной мясной продукции.
"Мы промониторили рынок и увидели, что в Саратове нет качественного заведения, предлагающего мраморную говядину, - а именно из нее делают стейки. В России крайне мало компаний, производящих такую говядину. Проблема в том, что ее себестоимость очень высока. Это молодые бычки особых пород. От 600-килограммового веса на стейк годится лишь 30-40 килограммов мяса со спины. Нужно также учесть особый уход и режим кормления. Плюс ресторанная наценка. Вот и получается, что стоимость одного блюда может составить 1/4 от средней зарплаты по региону.
Стоит такое мясо 2,5-3 тысячи рублей за килограмм. Оно очень капризное - замораживать его нельзя, а при относительно длительном хранении из него вытекает "сок" и мясо становится невкусным.
Мы работаем только с одним производителем федерального уровня, по деревням мясо не покупаем. Они поставляют нам говядину с высокой степенью мраморности. Наши бургеры со временем стали крайне популярны. Люди готовы платить высокую цену за высокое качество.
Но мы столкнулись с недобросовестной конкуренцией - в Саратове появились 7 аналогичных нам компаний. Мониторинг показал, что только 2 из них предлагают мраморную говядину, остальные покупают мясо не рынке. Некоторые продвигают свою заведомо некачественную продукцию за счет маркетинговых инструментов.
Учитывая падение платежеспособности населения, недавно мы решили создать демократичный стейк-хауз по продаже бургеров на основе мраморного мяса. Его открыли в "Триумф Молле". Мы используем более дешевые отрубы и сами выпекаем булочки к бургерам", - рассказал Андрей Решетников.
О том, что население в приоритете держит низкокачественные, зато дешевые товары, говорит и представитель иного вида пищевой продукции - кондитерской. Здесь ситуация сложнее, чем с алкоголем и табаком - если там товар защищают акцизы, то конфеты и печенья ими не защищены. А значит, представляют собой настоящий "рай" для подпольных коммерсантов - от подделки известных марок до изготовления сладостей из сырья низкого качества.
"В "кондитерке" много контрафактной продукции. Ее покупают из-за очевидной дешевизны. А как быть иначе, ведь мы напрямую завязаны на себестоимости ингредиентов, а только в 2018 году мука и сахар подорожали на 35%", - высказался директор по продажам АО "Кондитерская фабрика "Саратовская" Денис Купренков.
По его мнению, выход здесь есть, и он несколько специфичный по сравнению с предложениями других участников круглого стола. Он заключается в повышении "градуса патриотизма" у населения. Саратовская кондитерская фабрика - производство с почти вековой историей, которому стоит доверять по сравнению с дешевыми "конфетками" сомнительного качества. К тому же, это один из основных налогоплательщиков региона - ежегодно в бюджеты РФ и Саратовской области кондитерская фабрика "Саратовская" перечисляет 220 млн рублей. Продукция известна в 13 государствах, куда поставляется. Свои кондитерские изделия фабрика направляет в 58 регионов России.
Маркетологи "Саратовской" давно поняли, что повышать социальную образованность населения можно только благодаря прямому общению с покупателями, поэтому ведут широкую деятельность в социальных сетях, рассказывая о составе конфет, сделанных из натуральных ингредиентов.
"Мы постоянно разрабатываем новую продукцию, которой нет на рынке, и поэтому которую не успевают подделывать", - рассказал Купренков.
О подделках говорили и представители Роспотребнадзора. По их словам, выступающим выше в плане фальсификации еще "повезло": наибольшая часть подделок приходится на молочную продукцию. Так, по словам заместителя руководителя управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Саратовской области Сергея Чемоданкина, в прошлом году проверили молоко, поставляемое через торги в социальные учреждения региона. 28% оказалось фальсифицированным и не отвечающим нормативам. Как правило, молочные жиры подменяют пальмовым маслом.
Что касается прилавков, там эта цифра меньше. Больше всего подделывают сгущенное молоко, сливочное масло, творог, сметану и сыр.
Впрочем, скоро картина в России должна кардинально поменяться. С 1 июля молочная продукция войдет в перечень товаров, подлежащих электронной сертификации. Тогда весь путь продукта - от поля до прилавка - можно будет отследить и своевременно пресечь контрафакт.
"Есть противники этого нововведения, заинтересованные люди. Лоббировали. Отодвигали много раз. Но теперь все документы подписаны и обратного хода уже не будет", - сказал Чемоданкин.
В завершение обсуждения его участники затронули такую важную тему, как наказание виновных. Преступление в сфере производства контрафакта мало предотвратить или раскрыть, его участники должны быть наказаны с такой строгостью, чтобы у них не было желания преступить черту закона повторно. Но существующие штрафы смехотворно малы - особенно если речь идет о крупных подпольных заводах с колоссальными оборотами.
Таким образом, участники круглого стола пришли к выводу, что сделать Саратовскую область территорией без контрафакта можно, только объединив усилия законотворческих органов, силовых структур, бизнес-сообщества и простых покупателей, которых собственное здоровье и безопасность жизни должны заботить больше всего.

Источник:  https://om-saratov.ru/economy_article/31-may-2019-i74030-territoriya-bez-kontrafakta-eto

Добавить комментарий