СНГ

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстана, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Рубцовск, Новосибирск и Новокузнецк стали лидерами в России по продаже нелегальных сигарет, и чёрный табачный рынок продолжает расширяться, сообщила Ассоциация малоформатной торговли. Это назвали одной из причин распространения моды на курение у подростков.

Доля нелегального табачного рынка в Рубцовске (городе на юге Алтайского края) составляет 58%. Это самый большой показатель в России. В Новосибирске нелегально продают 23% табачной продукции. За год этот показатель вырос почти на семь пунктов.

 

В Новокузнецке доля чёрного рынка сигарет составляет 21%. Немного лучше ситуация в Красноярске (16%) и Омске (15,3%). Контрафакт завозят, как правило, из Казахстана и Киргизии. Иногда встречаются подделки из Сербии, Беларуси, Болгарии, ОАЭ и Таджикистана.

Проблема стала темой для круглого стола между властью, бизнесом и общественностью в Новосибирске. Эксперты отметили, что только в этом городе объём рынка нелегального табака составляет 2 миллиарда рублей в год.

На круглом столе также было озвучено, что рынок контрафакта является и одной из причин распространения подросткового курения. Девять из 10 точек, торгующих нелегальными сигаретами, продали их подросткам во время контрольных закупок.

«У наших силовых структур недостаточно возможностей, чтобы бороться с нелегальной продажей: штрафы минимальные, вменяются только административные нарушения. Призываю выступить с законодательным инициативами, чтобы остановить вал нелегальной продукции», — приводятся в сообщении слова уполномоченного по защите прав предпринимателей Новосибирской области Николая Мамулата.

Источник: https://info.sibnet.ru/article/553944/ 

Добавить комментарий