СНГ

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстана, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

В Украине стремительно растет уровень нелегальной торговли табачными изделиями – в 2019 году он достиг отметки 6,5%, имея устойчивую тенденцию к росту (начиная с 2017 года). Уровень торговли контрабандой и поддельной продукцией стремительно растет, что обходится бюджету Украины в более 4,64 млрд гривен недополученных налогов.

Об этом KV стало известно из результатов мониторинга нелегальной торговли табачной продукцией, который проводит TNS Kantar Украина. 

 

Согласно этим результатам, сумма неполученных налогов в бюджет Украины в 2019 году – 4 млрд 640 млн 633 тыс. 800 гривен, а более 3,6 млрд шт. сигарет распространяется именно на черном рынке. Для сравнения, уровни нелегальной торговли табачной продукцией составляли: в 2016 году – 1,1%, 2017 – 2,3%, 2018 – 4,4%. 

Наиболее распространенными нелегальными марками на рынке Украины являются Compliment (39%) и Marvel (31%) с маркировкой Duty Free, доля которых составляет 70% в структуре контрабанды. Также контрабанду можно встретить и среди марок Marble, NZ и Astru. 

Нелегальная продукция преимущественно распространяется в пяти областях Украины: Днепропетровской (22%), Харьковской (16%), Запорожской (14%), Хмельницкой (12%) и Одесской (10%). 

Уличные торговцы, открытые рынки, магазины и киоски являются основными каналами распространения нелегальной продукции в Украине. Более 54% контрабанды и подделки распространяется именно через уличных торговцев (32%) и на открытых рынках (22%).

К 2019 году значительно выросла доля нелегальной табачной продукции, произведенной в Украине – с 10% в 2018 году до 37%. В то время как доля продукции из Беларуси, России и Молдовы упала, наибольший процент завезенных табачных изделий из этих стран приходился на 2017 год. Процент сигарет без определенной страны-производителя также резко упал в 2019 году (до 46%).

Социологическая группа TNS Kantar Украина проводит Мониторинг нелегальной торговли табачными изделиями в Украине по заказу ведущих отечественных производителей табачных изделий, входящих в топ-10 налогоплательщиков в Украине. Исследование проводилось среди 3000 курильщиков старше 18,5 лет 6 раз в год методом интервьюирования, а также исследования пачек и выявления нелегальных пачек.

Kantar TNS в Украине, по данным аналитической системы Youcontrol, представлено юридическим лицом ООО “Тейлор Нельсон Софрез Украина” (*), которое  зарегистрировано 10 декабря 2001 года. Руководителем ООО является Николай Николаевич Чурилов, ему же принадлежат 22% в уставном капитале. Также Николай Чурилов является совладельцем (1%) ООО “ИГТ Комьюникейшнз” (**), которому принадлежат 27% “Тейлор Нельсон Софрез Украина”. 51% в “Тейлор Нельсон Софрез Украина” принадлежит нидерландской компании “Тейлор Нельсон Софрез Би.Ви”. Конечными бенефициарами украинской ООО являются двое граждан Нидерландов.

* ТОВ “Тейлор Нельсон Софрез Украина” (TNS в Украине) (код ЄДРПОУ: 31813098)

Фото: Малина Груп

КиевVласть

Источник: http://kievvlast.com.ua/text/v-ukraine-rastet-dolya-kontrafaktnoj-tabachnoj-produktsii-mestnogo-proizvodstvarezultaty-issledovaniya 

Фото:  Photoshot с сайта Pixabay

Добавить комментарий