СНГ

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстана, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

В июне-августе текущего года в рамках мониторинга рынка учебной литературы Кыргызстана представители российских правообладателей сделали ряд проверочных закупок в книготорговых организациях республики, которые выявили серьезные проблемы в этой сфере, говорится на сайте Российского книжного союза.

Проведенная экспертиза показала, что основной объем полученных образцов является либо контрафактом, либо устаревшими, потерявшими актуальность изданиями. Практически по всем закупленным позициям выявлено нарушение санитарно-гигиенических норм по шрифтовому оформлению, качеству бумаги и печати, весу.

По оценке независимых экспертов, подавляющая часть школьной учебной литературы под копирайтом российских издательств, реализуемой в оптово-розничной сети Кыргызской Республики, является контрафактной.

В сентябре Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана провел крупномасштабные мероприятия по пресечению незаконного оборота школьной учебной литературы, в рамках которых в торговых сетях и на полиграфических производствах изъята крупная партия контрафактных учебников, в том числе под брендом российского издательства «Просвещение». Возбуждено уголовное дело.

Принимая во внимание важность борьбы с книжным пиратством в сегменте школьного учебного книгоиздания, президент Российского книжного союза Сергей Степашин обратился к президенту Сооронбаю Жээнбекову с просьбой усилить работу по очищению рынка учебной литературы от контрафакта.

«Хотели бы выразить благодарность органам ГКНБ Кыргызстана, своевременно отреагировавшим на обращения российских правообладателей, — говорится в письме главы РКС. — Просим вас дать указание продолжить необходимые межведомственные мероприятия по пресечению незаконного оборота учебной литературы для школ. Также просим поддержать практику предоставления российскими издательствами своим кыргызским партнерам лицензии на издание и адаптацию школьной учебной литературы на территории Кыргызской Республики».

По словам Сергея Степашина, с учетом единого экономического пространства и упрощенных таможенных процедур между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией контрафактные учебники представляет угрозу не только для учащихся Кыргызстана, но и России и других стран ЕАЭС.

«Российский книжный союз со своей стороны готов оказать необходимую экспертную помощь для очищения рынка учебной литературы Кыргызстана от подделок», – отметил глава организации.

Автор  - 13:56, 16.10.2019

Источник: https://knews.kg/2019/10/16/rossijskij-knizhnyj-soyuz-prizval-kyrgyzstana-ochishhat-rynok-uchebnoj-literatury-ot-kontrafakta/

Фото: congerdesign с сайта Pixabay

Добавить комментарий