СНГ

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстана, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

О противодействии незаконному обороту промышленной продукции. В начале октября в Правительстве Ростовской области состоялось заседание региональной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, которое провел первый заместитель Губернатора Ростовской области В.Г. Гончаров.

 

Кроме того, собравшимися была рассмотрена деятельность комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Аксайском районе, где наибольший акцент делается на пресечение нарушений в распространении алкогольной и спиртосодержащей продукции, табачных изделий и незаконного оборота пищевой и сельскохозяйственной продукции, а также уделяется внимание предотвращению несанкционированной торговли (В.Г. Гончаров – в центре).

Кроме того, собравшимися была рассмотрена деятельность комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Аксайском районе, где наибольший акцент делается на пресечение нарушений в распространении алкогольной и спиртосодержащей продукции, табачных изделий и незаконного оборота пищевой и сельскохозяйственной продукции, а также уделяется внимание предотвращению несанкционированной торговли (В.Г. Гончаров – в центре).

Члены комиссии обсудили эффективность принимаемых мер по выявлению и пресечению преступлений на объектах топливно-энергетического комплекса, в том числе распространению контрафактной продукции горюче-смазочных материалов.

О мерах по предотвращению распространения контрафактной продукции ГСМ подробно рассказали исполняющий обязанности руководителя Южного межрегионального территориального управления Вадим Николаевич Пархоменко и заместитель начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Ростовской области Александр Александрович Туркин.

Основной проблемой в этой области является несоответствие топлива требованиям Технического регламента. Такое некачественное топливо становится причиной поломок транспорта и загрязнения окружающей среды. Кроме того, в результате проверок были установлены факты, имеющие признаки обмана потребителей и мошенничества. Было подчеркнуто, что наибольшую общественную опасность среди преступлений в сфере топливно-энергетичсекого комплекса представляют хищения природных ресурсов, наносящие ущерб экологической безопасности.

Так, например, в феврале 2019 года в Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя по факту организации незаконной добычи угля из ликвидированной шахты. Муниципальные образования получили поручение быть более внимательными и сообщать, при выявлении подобных фактов, о ведение незаконной деятельности на объектах топливно-энергетического комплекса на своих территориях.

Еще один вопрос, который был рассмотрен в рамках заседания комиссии, это пресечение оборота фальсифицированных и контрафактных лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Руководитель территориального органа Росздравнадзора по Ростовской области Татьяна Алексеевна Полинская сообщила, что курируемым ею ведомством с начала 2017 года по 1 сентября 2019 проведено более 430 проверок в медицинских и фармацевтических организациях. На территории Ростовской области выявлено и изъято из обращения 16 торговых наименований недоброкачественных лекарственных средств. Одной из положительных особенностей 2019 года является отсутствие фактов выявления в обращении на территории Ростовской области фальсифицированных или контрафактных медицинских изделий.

Одной из действенных мер была названа информационная система «Мониторинг движения лекарственных препаратов». Используя ее при покупке лекарства в аптеке, человек сможет с помощью мобильного приложения легко определить, находится ли нужный ему препарат в легальном обращении. Медицинским организациям при закупке лекарств приложение даст возможность убедиться, что никаких незаконных манипуляций с препаратом не происходило. На данный момент к системе маркировки подключилось более 30 процентов медицинских и фармацевтических организаций Ростовской области.

Кроме того, собравшимися была рассмотрена деятельность комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Аксайском районе, где наибольший акцент делается на пресечение нарушений в распространении алкогольной и спиртосодержащей продукции, табачных изделий и незаконного оборота пищевой и сельскохозяйственной продукции, а также уделяется внимание предотвращению несанкционированной торговли.

– Отмечу как положительный фактор, что в Аксайском районе, наряду с борьбой с контрафактом и незаконным оборотом, ведется работа по продвижению системы добровольной сертификации «Сделано на Дону» и продукции, прошедшей сертификацию, как гарантированно качественной и безопасной, – подчеркнул Виктор Георгиевич. – Сегодня Аксайский район один из лидеров в этой сфере. Здесь работают пять предприятий, отмеченных знаком качества «Сделано на Дону».

В заключение директор Департамента потребительского рынка области Ирина Вячеславовна Теларова представила информацию о создании межведомственной рабочей группы, в задачи которой будет входить противодействие обороту нелегальных подакцизных товаров (алкогольной и табачной продукции). Она должна быть сформирована до конца года, планируется, что в ее состав войдут региональные представители таких ведомств, как Росалкогольрегулирование, ГУ МВД, Пограничное управление ФСБ, Южная транспортная прокуратура, Южная оперативная таможня, Роспотребнадзор, Федеральная налоговая служба, административная инспекция Ростовской области и другие.

– Еще раз подчеркну: только объединив усилия органов местного самоуправления, правоохранительных структур, бизнес-сообщества, общественных организаций и гражданского общества, можно достичь хорошего результата, целью которого является исключение из оборота контрафактной и контрабандной продукции, – подытожил В.Г. Гончаров.

Любовь СЕРГЕЕВА

Источник: http://www.pobeda-aksay.ru/2019/10/28/kontrafakta-i-kontrabandy-ne-budet/

Фото: jraffin с сайта Pixabay

Добавить комментарий