СНГ

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстана, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

27 ноября 2019

Шестая часть лекарств в украинских аптеках, по данным неофициальных источников, – это фальшивка или контрафакт. Стастика ВОЗ чуть более снисходительна – там говорят, что каждый десятый медикамент подделка. В целом Украина оказалась на седьмом месте в мире по количеству зарегистрированных случаев фальсификакции. Недавно депутаты приняли закон о заключении для «черных» фармацевтов, а в стране уже заработала добровольная маркировка лекарств. На пачках размещают QR-код, который сканируется смартфоном, и потребитель получает полную информации о лицензии на препарат. Но защитит ли это мошенников, которые привыкли зарабатывать на нашем здоровье? «Черные фармацевты» получают миллионы за поддельные лекарства, которые научились фальсифицировать так, что комар носа не подточит. «Химичат» в промышленных масштабах – причем как в домашних лабораториях, так и в подпольных цехах. Там размещают специальное оборудование для фасовки и имитации заводской упаковки лекарств.

«Рассыпают неизвестно что. В лучшем случае просто глину», – говорит глава правление ГО «Всеукраинская фармацевтическая палата, член международной фармацевтической федерации Олег Климов. Проверить, настоящий ли препарат вам пытаются продать, можно несколькими способами. В первую очередь, следует проверить Госреестр лекарственных средств, который обновляется каждый день. Также про фальсифицированные и некачественные медикаменты сообщают на сайте Госслужбы по лекарственным средствам и контролю над наркотиками. Еще один полезный ресурс – бесплатное приложение «Ліки Контроль». В нем есть инструкции для препаратов, подделку можно выявить по определенному алгоритму и отыскать зарегистрированные аналоги лекарств. Похожим образом – на сайте Гослекслужбы – можно отслеживать и аптеки. Впрочем, несмотря на запреты, аптеки продолжают отпускать лекарства, если подали на чиновников в суд. Пока идут разбирательства, право на торговлю медперпаратами у них никто не забирает. «У нас досудебное следствие может длиться два-четыре года. Уголовные дела в судах могут слушаться и по пять-восемь лет. Адвокаты могут затягивать судебный процесс», – говорит юристка Светлана Мороз. К слову, недавно Верховная Рада ужесточила уголовную ответственность за подделку медицинских препаратов, их продажу, транспортировку и хранение.

Теперь мошенников могут лишать свободы на срок до восьми лет. Есть и еще одно новшество. «Если правонарушение особо тяжкое, то [может быть] лишение свободы на срок до 10 лет или пожизненное. Это если преступление было совершено в особо крупных размерах или повлекло нарушения здоровья», – отмечает Мороз. Этот закон еще должен подписать президент. Кроме того, хотят ввести обязательную маркировку лекарств, которая позволит считывать всю необходимою информацию про них с помощью QR-кода. Эксперты уверены, что это поможет предотвратить фальсификации. «Должна быть написана компьютерная программа. И если с упаковка какого-то лекарственного средства с QR-кодом реализовала аптека, под этим QR-кодом нельзя было реализовать какую-то другую упаковку», – говорит доктор фармацевтических наук, директор Аптечной профессиональной ассоциации Украины Владимир Руденко.

Источник: izvestia.nikolaev.ua

Добавить комментарий