СНГ

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстана, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается расширить перечень интернет-продавцов, обязанных принимать для расчетов карту МИР.

Поправками в закон о правах потребителей предлагается расширить круг субъектов предпринимательской деятельности, обязанных обеспечить возможность оплаты товаров и услуг посредством национальной платежной системы. В этот перечень включат владельцев интернет-агрегаторов.

При этом предусматривается поэтапное снижение порога годовой выручки, при котором возникает обязанность подключаться к национальной системе платежных карт. С 1 сентября 2020 года эта сумма составит 30 млн руб., с 1 января 2021 года — 20 млн. Сейчас такая обязанность возникает при превышении выручки в 40 млн руб.

По мнению авторов документа, данные меры, среди прочего, повысят прозрачность сегмента дистанционной торговли. Отмечается, что чаще всего контрафактная продукция реализуется именно через интернет. При этом масштабный теневой рынок контрафакта существует в значительной доле за счет предприятий-однодневок, которые используют исключительно наличную форму расчетов с покупателями.

Источник: https://legal.report/kabmin-reshil-borotsja-s-kontrafaktom-s-pomoshhju-karty-mir/

Фото: https://legal.report/kabmin-reshil-borotsja-s-kontrafaktom-s-pomoshhju-karty-mir/

 

Добавить комментарий