СНГ

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстана, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Одна упаковка препарата стоила от 10 тыс грн.
Сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью Службы безопасности Украины блокировали деятельность преступной группировки, причастной к масштабному подпольному производству фальсифицированных лекарственных средств из группы нейростимуляторов. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Поддельные препараты выдавали за лекарства, которые используются для лечения заболеваний, связанных с нарушениями функций центральной нервной системы. Для изготовления псевдо-лекарств преступная группировка оборудовала один из этажей частного дома на территории Харьковской области.

  

После изготовления поддельные лекарства продавали через сеть знакомых фармацевтов и аптек на территориях Киевской, Одесской, Львовской и других областей. Одну упаковку препарата продавали стоимостью от 10 тыс грн. По предварительным оценкам СБУ, ежемесячно злоумышленники реализовывали лекарства на сотни тысяч гривен.

Во время проведения обысков было обнаружено оборудование для изготовления фальсифицированных лекарственных средств. Также были изъяты ампулы и упаковки для их фасовки. На текущий момент все псевдо-лекарства изъяты из розничных сетей.

В рамках уголовного производства, открытого по ст. 321-1 Уголовного кодекса Украины — Фальсификация лекарственных средств или оборот фальсифицированных лекарственных средств, фигурантам дела подготовлены сообщения о подозрении в совершении преступления.

 

Источник: Информационный портал "TK Media" (https://tk.media/news/sbu-blokirovala-gruppirovku-kotoraya-proizvodila-opasnye-poddelnye-lekarstva-2020-01-11)

Добавить комментарий