СНГ

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстана, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

В прокуратуре Харьковской области рассказали подробности истории про изготовление поддельных наборов для тестов на коронавирус.

Прокуратура Харьковской области осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту уклонения от уплаты налогов (ч. 1 ст. 212 УК Украины).

Как сообщил начальник отдела прокуратуры области Артур Оганнисян, досудебным расследованием установлено, что трое мужчин наладили подпольное производство наборов для забора биологического материала, транспортировки и проведения ПЦР-исследования на выявление COVID-19 и других вирусных инфекций. Наборы сомнительного качества, изготовленные без необходимых разрешительных документов, в дальнейшем реализовывались коммунальным учреждениям здравоохранения, сетям аптек через подконтрольных физических лиц-предпринимателей.

11.jpg

Установлено, что с целью сокрытия противоправной деятельности и введения покупателей в заблуждение "предприниматели" указывали недостоверную информацию о местонахождении производственных мощностей. В ходе обыска обнаружено и изъято около 200 тысяч готовых наборов для отнятия биологического материала, около 400 тысяч комплектов для сбора таких наборов, компьютерную технику и документы, а также 35 печатей подконтрольных ФЛП. Приблизительная стоимость изъятой продукции составляет 12 млн грн.

Сейчас прокурором подано в суд ходатайство о наложении ареста на изъятое имущество. Всего в 2020 году через подконтрольных ФЛП на портале Рrozorro было реализовано около 850 тысяч наборов на общую сумму почти 24 млн грн.

Следственные действия продолжаются.

 

Источник: Интернет-портал "Status quo"

https://www.sq.com.ua/rus/news/novosti/02.09.2020/poddelnye_testy_na_koronavirus_podrobnosti/

Добавить комментарий