СНГ

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстана, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Служба безопасности Украины заблокировала канал масштабной реализации контрафактных табачных изделий. Нелегальный бизнес приносил его владельцам миллионные прибыли, а поддельную продукцию поставляли в большинство регионов Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По предварительным данным, подакцизные сигареты закупали «в черную» у посредников заводов-производителей. Их хранили на подпольных складах, оборудованных в Ивано-Франковской и Житомирской областях. Оптовые партии контрафакта реализовывали практически во все регионы Украины под видом продукции известных иностранных брендов: как с поддельными акцизными марками, так и без них.

По данным следствия, «клиентов» (преимущественно владельцев малого и среднего бизнеса) дельцы находили через специально созданную платформу в мессенджере Telegram. Заказчикам сигареты присылали через сервисы почтовой связи.

Во время 12 одновременных обысков, проведенных в нескольких регионах Украины, правоохранители изъяли сырье для изготовления табачных изделий и подготовленную к сбыту продукцию более чем на миллион гривен; компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности; черновую документацию и банковские карты, по которым проводились расчеты и легализация средств; более двух миллионов гривен наличными.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 1 ст. 199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи) Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия.

Устанавливаются все обстоятельства противоправной деятельности и причастные к ней лица. Выясняется ущерб, нанесенный государству, из-за неуплаты налогов от нелегальной торговли подакцизной продукцией.

Добавить комментарий