СНГ

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстана, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Ему почти 60. Но он все так же «обаятелен и привлекателен» и по-прежнему дико популярен. Вот и зарабатывают на славе и ностальгии все кому не лень. К наводнившим рынок Чебурашкам много вопросов. Уж слишком дурно пахнут фенолом, передает «МИР 24».

«Это летучее вещество. Возможно поражение органов дыхание. Если проглатывание, то это сразу поражение слизистых оболочек», – рассказала врач-терапевт Ксения Соловьева.«В течение января мы получили более 100 сообщений от потребителей с жалобами на некачественные игрушки и просьбами провести исследования», – сказал директор департамента аналитики Роскачества Василий Смирнов.

Всем Чебурашкам грозит тотальная проверка Роскачества на соответствие стандартам безопасности. Не прошедшие контроль повторят судьбу снятых с продажи Хагги-Вагги. Те тоже странно пахли. И тоже фенолом.

На интернет-прилавках от большинства Чебурашек тоже только название. И на оригинал не похожи, и цены кусаются, и рвутся быстро. В комментариях уже окрестили «уродцами». Но это тот случай, когда тебя любят в любом виде. За игрушку размером с ладонь просят в среднем от полутора до пяти тысяч рублей. Из десятков предложений получилось отыскать лишь один товар с формулировкой «проверен, документы есть в реестрах Росаккредитации».

Убрать неправильные игрушки из продажи требует и правообладатель ушастого бренда «Союзмультфильм». Контрафакт порочит славное имя Чебурашки.

По еще дореволюционному словарю Даля «чебурашка» – это и игрушка неваляшка, и рыбацкий поплавок, и деревянный шар на конце бурлацкой бечевы. Слово, кстати, тюркского происхождения. По Успенскому все куда прозаичнее – однажды неизвестный зверек залез в ящик с фруктами и уснул там между апельсинами.

Фильм о новых приключениях необычного зверька из далекой апельсиновой страны в первые дни 2023-го вновь вернул российского зрителя в кинозалы. Взрослых хотя бы на два часа погрузил в детство.

«Сладкая карамелька! Приятный очень фильм, отдохнули», – поделилась посетительница кинотеатра Татьяна.

«Хороший, добрый фильм. И взгрустнуть, и всплакнуть, и посмеяться», – рассказал посетитель кинотеатра Артем.

«Главная идея фильма заключается в том, что не зависимо от того, какая погода на улице – дождь ли, снег – это так здорово, когда люди веселы, счастливы и готовы этим весельем и счастьем делиться», – рассказал народный артист России Сергей Гармаш.

Впервые после пандемии российский прокат в ощутимом плюсе. «Чебурашка» обогнал даже синих человечков из первого «Аватара», когда-то абсолютных рекордсменов по сборам.

Чебурашка и в Казахстане оставил далеко позади другие новогодние премьеры.

«Я даже проплакалась на этом фильме. Фильм несет добрый посыл, поэтому всем посоветую его посмотреть», – поделилась посетительница кинотеатра.

Он говорит по-русски, но показывают фильм с субтитрами. В Таджикистане маленького пушистого героя понимают и без перевода.

«Он такой милый, пушистый такой! Я бы купила такую игрушку! Очень интересный, веселый Чебурашка!», – рассказала жительница Таджикистана.

Международный успех российского «Чебурашки» был предопределен. Задолго до выхода фильма ушастый зверек из СССР покорил Европу. В Швеции он известен под именем Друттен – производное от разговорного «drutta» – «падать, спотыкаться». На истории о приключениях Чебурашки с верным крокодилом Геной здесь выросло целое поколение.

Финляндия, Великобритания, Германия, Израиль. На голубом вагоне вместе с неизменными апельсинами Чебурашка укатился еще дальше – стал главным героем японских аниме. Образ Чебу-тян, это второе имя Чебурашки в Стране восходящего солнца, эксплуатируется от рассвета до заката. От безграничной любви японцы готовы даже съесть Чебурашку.

«Вот еда с котлетами. Они делают прямо в форме Чебурашки, поэтому это очень мило и вкусно», – поделилась преподаватель Сима Накагава.

Если в России милый герой – семейный любимец, то в Японии от него фанатеют скорее девушки за 30. Одиноким трудоголикам Чебурашка заменил и питомца, и спутника жизни.

Права на «антистресс» продали в 2005-м на 10 лет за 30 тысяч долларов. Затем японцы самовольно продлили контракт на прежних условиях. Новое руководство «Союзмультфильма» борется за возвращение Чебурашки на родину.

Впрочем, кем по национальности был наш герой, Эдуард Успенский не уточнил. Основная версия -зверь африканский. В 60-х именно Марокко стало импортером апельсинов №1 в Советский Союз.

Герою советской мультипликации открывают памятники. Есть даже в Израиле. Он персонаж нескольких компьютерных игр, многолетний талисман олимпийской сборной России и герой уже новых анимационных серий новой студии «Союзмультфильм».

Так что, «быть или не быть» Чебурашке в 21 веке, решил зритель.

«Для меня было очень трогательно, когда маленький ребенок сидел рядом со мной, он понимал это все и плакал. В то же время плакала и я», – рассказала зрительница Нвард Малхасян.

 

Источник: МТРК «Мир» (https://mir24.tv/articles/16539773/sekret-cheburashki-kak-personazh-uspenskogo-vlyubil-v-sebya-neskolko-pokolenii)

Добавить комментарий