СНГ

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстана, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

В Красноярске состоялся Круглый стол на тему «Профилактика роста оборота и производства нелегальной табачной продукции».
мероприятии приняли участие представители профильных комитетов и ведомств Красноярского края, Управления МВД, Управления Роспотребнадзора, таможенной службы, бизнес-структур, общественных организаций и торговых сообществ. Модератором Круглого стола был заместитель директора по работе с государственными органами «British American Tobacco Russia» Максим Курганский. 
За последние 3 года объем нелегальной табачной продукции увеличился почти в 9 раз – с 1,2% до 10,3% (по данным агентства Kantar). Это наносит ущерб производителям, торговым точкам, потребителям, а также бюджету страны. 
«Ежегодно Россия теряет миллиарды рублей из-за нелегальной торговли табачными изделиями, - отмечает Максим Курганский. - По оценкам «БАТ Россия», в 2018 году государственный бюджет недополучил более 60 млрд. рублей налогов из-за роста табачной контрабанды и контрафакта. 

Нелегальная продукция замещает легальную – в этом главный урон для бизнеса производителей. Объем нелегального рынка сигарет уже составляет 10,3% от общего объема табачного рынка. Примерно на столько сократился объем легального рынка сигарет. Это означает, что в ответ на повышение табачных налогов и цен на сигареты российские курильщики не бросают курить, а переходят на нелегальную продукцию». 

В этом есть прямая связь: из-за того, что увеличивается ставка акциза, цены на легальную табачную продукцию растут, а вместе с ними и продажи нелегальных сигарет. На сегодняшний день средняя цена пачки сигарет в России – 105 рублей, а цены на контрабандную продукцию, ввезенную незаконно из стран Евразийского Экономического Союза (ЕАЭС) начинаются от 30 рублей за пачку. Почему так? Потому что в странах ЕАЭС (Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Армения) до сих пор сохраняются низкие акцизы на табачную продукцию. 

Еще один фактор развития нелегальной торговли – наличие федеральных магистралей, которые связывают крупные города из разных российских округов. Разумеется, сотрудники МВД пресекают транзитные каналы поставок. Неоднократно табачная продукция без акцизных марок была замечена в Ачинске и Канске Красноярского края, а также в Тайшете (Иркутская область). Кстати говоря, в Канске сотрудники полиции в октябре минувшего года изъяли из оборота более 400 тысяч нелегальных сигарет вкупе с крупной партией поддельного алкоголя. 

Участниками Круглого стола было принято решение о создании рабочей группы при Комиссии по противодействию незаконного оборота промышленной продукции Красноярского края. Максим Курганский рассказал корреспонденту ИА «1-Line», что для того, чтобы эта группа начала функционировать, председатель Комиссии должен признать, что проблема незаконного оборота на данный момент актуальна. Рабочая группа будет сформирована из сотрудников правоохранительных органов, а также органов власти, и представителей бизнес-сообществ. Регулярные встречи будут проходить в форме Круглого стола, на которых будут приниматься решения по профилактике развития незаконного оборота табачной продукции. 

Денис Швыдкий, прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Прокуратуры Красноярского края, подчеркнул необходимость участия жителей региона в информировании правоохранительных и контрольно-надзорных органов о местах реализации нелегальной продукции:
«Нелегальная торговля табачной продукцией - это огромные потери для государства. Для выявления и пресечения фактов реализации нелегального табака необходимо привлекать гражданское сообщество».
Красноярцы действительно могут посодействовать сокращению нелегальных точек на территории города и края. Специально для этого было разработано мобильное приложение «Патруль качества» (доступно в App Store и Google Play Market). С его помощью неравнодушные к проблеме горожане могут сообщать о продаже контрафактных товаров в соответствующие органы.

Напомним об ответственности, которую понесут нарушители.
Административная ответственность:
- ст. 14.2 (незаконная продажа товаров, реализация которых ограничена);
- ст 14.10 (незаконное использование средств индивидуализации товаров);
- ст. 14.15 (нарушение правил продажи отдельных видов товаров);
- ст. 14.53 (нарушение ограничений в сфере торговли табачной продукцией);
- наиболее распространенное нарушение - ст. 15.12 (продажа товаров без маркировки).

Уголовная ответственность:
- ст. 171.1 (сбыт, хранение продукции без маркировки) - крайне часто встречающееся нарушение;
- ст. 180 (незаконное использование товарных знаков);
- ст. 199 (уклонение от уплаты налогов);
- ст. 200.2 (контрабанда);
- еще одно распространенное нарушение - ст. 327.1 (изготовление, использование поддельных специальных марок).

Добавить комментарий