Эксклюзив «Report Kontrafakt»

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстана, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

С «16» по «18» июля  2019 года в городе Ташкент  прошел семинар, проводимый ИНТЕРПОЛ совместно с USPTO (United States Patent and Trademark Office\ Ведомство по патентам и товарным знакам США) на тему  «Борьба с незаконным товарооборотом в  странах Центральной Азии» (включая проблемы контрафактной продукции, контрабанды, незаконной торговли оружием, наркотрафика и торговли людьми).

 

Спикерами данного семинара были представители стран:  Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Азербайджана, Армении, Таджикистана, Афганистана и Грузии. 

Ведущим семинара и спикером являлся господин  Francesco de Angelis, сотрудник разведки по делам незаконных товаров и глобальной программы здравоохранения ИНТЕРПОЛ (Criminal Intelligence Officer Illicit Goods and Global Health Programme INTERPOL).

На сегодняшний день тема обсуждаемой проблемы набирает обороты, особенно в рамках программы межгосударственного сотрудничества «Один пояс и один путь».

Одним из важных аспектов и главной целью данного семинара является усиление взаимодействия  между государственными структурами  и строгий контроль приграничных территорий, отслеживание  транспортных коридоров, контроль существующих и поиск новых путей сообщений по перевозке контрафактной и контрабандной продукции в странах Центральной Азии.

Одним из немаловажных факторов в борьбе с незаконным товарооборотом является использования одних и тех же маршрутов, как для перевозчиков контрабандных и контрафактных товаров, так и для тех, кто занимается незаконной торговлей оружием, людьми и наркотиками.

Участниками семинара являлись представители  крупнейших  компаний в направлении FMCG сектора, такие как  JAPAN TOBACCO INTERNATIONAL, BEIERSDORF, UNILEVER, MONCLER и компании, осуществляющие свою деятельность в направлении защиты интеллектуальной собственности.

Одним из спикеров данного семинара с темой доклада «Защита бренда и противодействие обороту контрафактных товаров» выступил представитель ТОО «БМФ Бизнес – Исследования и Консалтинг» - крупнейшей компании в Республики Казахстан, осуществляющей свою работу в направлении борьбы с контрафактной  продукцией.

Одним из рычагов борьбы с контрафактной продукцией,освещающим данную тему на территории Республики Казахстан является онлайн проект, посвященный борьбе с контрафактной продукцией в странах Центральной Азии «Report Kontrafakt», собственником которого является компания «БМФ Бизнес – Исследования и Консалтинг».

Материал подготовлен Report Kontrafakt