Международные

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстана, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Во многих странах мира существует запрет на уличную торговлю. Он преследует две цели: остановить распространение контрафактных изделий, а также вывести финансовые сделки в легальное русло. Однако закон почти нигде не соблюдается: люди, разворачивающие на улицах лотки с поддельными брендами или просто продающие вещи с рук, скрываются быстрее, чем приезжает полиция. 

При этом штрафы установлены для обеих сторон: и продавцов, и покупателей. В Италии люди, приобретающие товары с рук, могут быть оштрафованы на сумму до 7 000 евро. Один из туристов рассказал, как в центре Флоренции купил несколько палок для селфи. Их общая стоимость вряд ли превышала 10 евро. Как только товар попал в его руки, мужчина оказался окружен полицейскими, потребовавшими оплатить штраф в размере 1000 евро. Продавец при этом успел убежать. 
Подобный закон с начала года начал действовать на популярном курортном острове Майорка, но применить его впервые власти решили на днях. Иностранный турист был оштрафован на 100 евро после приобретения товара. Детали не сообщаются: это могли быть солнечные очки, сумочка, шляпа и любая другая мелочь, которая внезапно может потребоваться на отдыхе. 
Власти подчеркивают, что максимальное наказание за это преступление составляет 750 евро. Они надеются, что информация послужит гостям курорта хорошим уроком. В ближайшее время в наиболее популярных точках острова будут установлены знаки, предупреждающие о незаконности таких покупок. Кампания будет вестись со всей серьезностью: для того, чтобы полицейские не отвлекались от своих прямых задач, поиском продавцов-нелегалов и их клиентов будет заниматься специально нанятая фирма.

Источник: https://nat-geo.ru/travel/na-majorke-nachali-shtrafovat-za-pokupki-na-ulice/ 

Добавить комментарий