Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Предприниматели в регионах смогут сообщить о нарушениях требований законодательства в сфере технического регулирования. С 20 мая на площадках всех 17 РПП представители уполномоченных органов совместно с сотрудниками НПП «Атамекен» будут осуществлять прием жалоб и обращений на контрафактную продукцию.

Учитывая результаты общественного мониторинга, проводимого самим бизнесом, планируется основной упор делать на такие виды продукции как пищевая, мебельная, продукция легкой промышленности и машиностроение, стройматериалы.

Кроме этого особое внимание будет уделено деятельности органов по сертификации и испытательных лабораторий, выдающих сертификаты на несоответствующую, порой небезопасную продукцию.

 

Напомним, что в целях эффективного развития отраслей «экономики простых вещей» и повышения конкурентоспособности отечественной промышленности Правительством РК 5 марта текущего года одобрены Дорожные карты по поддержке легкой, мебельной, пищевой промышленности, производства строительных материалов.

Одним из существенных направлений работы является борьба с контрафактом, фальсифицированной продукцией и создание благоприятных условий для добросовестной конкуренции.

Для решения данной задачи на площадке Проектного офиса по развитию отраслей «экономики простых вещей» (созданного между МИИР и НПП «Атамекен») было принято решение о скоординированном взаимодействии Комитета технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и инфраструктурного развития, Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения и отечественных товаропроизводителей на региональном уровне, т.е. во всех 17 регионах Казахстана.

Как подать жалобу?

  • Для правильной подачи жалобы следует указывать конкретные факты нарушения по качеству и безопасности товара.
  • Также необходимо подробно указать наименование товара, производителя, продавца, наличие или отсутствие документа, подтверждающего соответствие (сертификат или декларация), дату и место приобретения, документы, подтверждающие факт приобретения.
  • Обращение можно дополнить фото/видео материалами, подтверждающими нарушения требований законодательства.
  • При этом, необходимо указать достоверные сведения (для физ. лиц - Ф.И.О., адрес, телефон, для юр. лиц и ИП – наименование организации, адрес, телефон). Анонимные обращения и/или обращения с недостоверными данными не подлежат рассмотрению.

Список представителей КТРМ МИИР, КККиБТУ МЗ и их территориальных департаментов, а также РПП,  осуществляющих прием жалоб и обращений. 

Источник: http://atameken.kz/ru/news/32189-bor-ba-s-kontrafaktom-ob-yavlyaetsya-otkrytoj 

23 Мая 2019

 

Добавить комментарий