Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

20 июня 2019 года в специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Алматы к длительным годам лишения свободы приговорили членов транснациональной организованной группы (ТОГ), длительное время занимавшихся контрабандным вывозом золотосодержащей руды в Китай. Все 12 обвиняемых признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 «экономическая контрабанда» и 264 «создание, руководство транснациональной организованной группой, транснациональной преступной организации, а равно участие в них» УК РК. Масштабная незаконная добыча и хищение золотосодержащей руды осуществлялись с месторождений, расположенных в Степногорском регионе Акмолинской области. Ликвидированы подпольные лаборатории для исследования и переработки сырья.

Казахстанская руда с повышенным содержанием золота (до 1 кг на тонну) вывозилась за рубеж по подложным документам под видом различных минералов (кварцит, пирит и др.). Ежемесячно преступникам удавалось вывозить порядка 100 тонн золотосодержащего сырья. В 2018 году в ходе проведенной спецоперации члены ТОГ были задержаны с поличным при попытке вывоза очередной партии контрабандного груза - двух вагонов с золотосодержащей рудой весом более 106 тонн на сумму свыше 250 млн тенге. Ранее в апреле 2019 года органами КНБ экстрадирован из Кыргызской Республики один из руководителей ТОГ гражданин КНР «Р», который ожидает судебного вердикта.

Первичный источник: пресс-служба КНБ РК

Источник:https://24.kz/ru/news/social/item/323444-zolotosoderzhashchaya-ruda-vyvozilas-iz-rk-v-kitaj-po-poddelnym-dokumentam

Добавить комментарий