Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Рудненский цементный завод занимает рынок Костанайской области, заключая долгосрочные контракты с крупными компаниями. Сегодня, по словам директора ТОО «Рудненский цементный завод» Артёма Макласова, они поставляют цемент предприятиям группы компаний «БК Строй», на домостроительный комбинат и пр. Поставки также идут в Актюбинскую область и в Алматы. Покупают цемент и автодорожные организации, и подрядчики, которые ремонтируют школы в Костанае. В этом году по плану предприятие должно произвести не менее 120 тысяч тонн цемента. Пока выпущено 21,4 тысячи тонн.

Предприятие приступило к промышленному производству в июне текущего года. Несмотря на кризис перепроизводства и низкую загрузку цементных заводов в целом по республике, о чем говорят в Ассоциации производителей цемента и бетона QazСem, Артём Макласов отмечает, что все объемы до конца года расписаны и поставленных показателей компания должна достигнуть. Заместитель главного технолога ТОО Виктор Якименко в разговоре с журналистами отметил, что поставки идут буквально с колес. Главным образом, речь идет об оптовых покупателях. Однако уже сегодня запущена и начала работу линия фасовки продукции в мешки для розничной реализации. Пока по 50 и 1000 килограммов. Договоренности по поставке цемента для розничной реализации достигнуты с крупной костанайской сетью по продаже стройматериалов – ТОО «Торговый дом стройматериалов».

На стадии переговоров заключение договора с розничной сетью в Павлодарской области. «Мы сертифицировали три марки цемента по двум ГОСТам: старого и нового образца. И здесь уже зависит от клиента, какой цемент они хотят видеть. По производственной цепочке все отлажено. Осталось доработать линию по фасовке цемента в мешки и его отгрузке», – отметил Артём Макласов. Для защиты компании от контрафакта здесь планируют разработать специальное клеймо, которое будут наносить на каждый мешок с цементом. Подделать его, по словам руководства предприятия, будет сложно. Экспортных поставок в этом году не ожидается. Изменение требований для получения сертификации усложнило задачу. Артём Макласов подчеркивает, что соседний рынок, несмотря на это, им интересен. Тем более что есть предварительные договоренности о поставках с компаниями Башкирии. В частности, ранее Артём Макласов говорил о сотрудничестве с Уфой. Есть виды по экспорту и на Челябинскую область. Самый главный вопрос сегодня – погашение кредитных обязательств перед банками. Конечную сумму займа в компании не озвучивают. Напомним, что предприятие пыталось получить дополнительные средства на завершение работ у Сбербанка.

Однако известно, что стоимость проекта составила в общей сложности 18 млрд тенге. Такие цифры озвучил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов на открытии завода 1 декабря 2018 года. В их числе 1,3 млрд тенге – государственные инвестиции, которые были направлены на субсидирование процентной ставки по кредиту. Еще столько же ушло на гарантирование и строительство инженерной инфраструктуры. «Ни одно предприятие не строится без кредитов. И на любом предприятии, имея свою кредитную историю, проводят перекредитацию, уходят с одного банка в другой. Экономика все считает. Сроки окупаемости тоже. Если мы следующий год освоим так, как хотим – 450 тысяч тонн по году, то в 2021 году, в конце года, должны закрыть все», – отметил Артём Макласов. Пока ситуация на Рудненском цементном заводе, учитывая комментарии руководства предприятия, стабильна: объемы производства растут, есть план поставок, контракты, кадры. Немаловажную роль сыграло в этом руководство региона. Аким области Архимед Мухамбетов обещал помочь с заключением договоров по поставкам цемента на рынок области, как только завод будет запущен. Судя по всему, он сдержал свое слово.

Татьяна Шестакова

Исчтоник: https://inbusiness.kz/ru/news/klejmo-ot-kontrafakta

Фото: https://pxhere.com/ru/photo/1383776 

 

Добавить комментарий