Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

24.12.2019, Автор:

Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК представил приложение, с помощью которого прямо в магазинах казахстанцы смогут проверять продукты на точный срок годности, место отбора и поставщика.

Перед покупкой при сканировании штрих-кода товара потребитель может получить такие сведения, как вид и наименование продукции, виды нарушений, срок годности продукции, номер партии (серии), дата изготовления, производитель (поставщик) и место отбора продукции.

Бесплатное мобильное приложение «Wipon» доступно для пользователей Android и iPhone.

Проект «Wipon» по борьбе с контрафактом и теневой экономикой поддержан Всемирным банком. В мобильном приложении «Wipon» также возможна проверка легальности алкогольной продукции, участие в республиканской акции «Требуй чек – выиграй приз!» и мониторинг цен на потребительские и иные товары.

Источник: https://turantimes.kz/obschestvo/11998-kazahstancy-smogut-proverjat-nesootvetstvujuschuju-produkciju-cherez-prilozhenie.html

Фото: https://pxhere.com/ru/photo/1205069 

Добавить комментарий