Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Казалось бы, сбыт алкогольной продукции «из-под полы» никого уже не удивляет. Несмотря на обыденность ситуации, в Республике Казахстан порой возникают события, выходящие из ряда вон, впечатляющие своими размерами. Одним из таких случаев стало сообщение пресс-службы Департамента по расследованию экономических преступлений Мангистауской области от 31 января 2020 года, об этом сообщает инАктау.

Тогда его сотрудникам удалось обнаружить двух граждан, организовавших ТОО с целью сбыта водки с контрафактными акцизными марками.

Все началось в июне 2019 года, когда директор ТОО купил у неизвестного лица более 14 тысяч бутылок алкоголя на сумму два миллиона тенге. Через некоторое время сотрудники департамента по борьбе с экономическими преступлениями провели контрольную закупку более 200 бутылок водки с целью расследования. При этом выяснилось, что некоторую часть продукции гражданин отдал на реализацию в ближайшие продуктовые магазины и супермаркеты. Большая часть алкоголя хранилась на складе, где стражи порядка нашли 14280 бутылок водки. В процессе расследования было установлено, что акцизы алкогольной продукции не соответствуют оригинальной полиграфической продукции РГП «Банкнотная фабрика Национального банка РК».

В департаменте по расследованию экономических преступлений пришли к выводу, что своими действиями директор ТОО нанес государству ущерб в сумме более 4 миллионов тенге.

Также был привлечен к ответственности торговый представитель другого ТОО, который занимался поставкой алкоголя в магазины области. Молодой человек приобрел у не установленных следствием лиц 41879 бутылок поддельной водки на сумму 52820 тенге.

Все нарушители после судебного процесса были приговорены к штрафам в размере 1000 МРП. Опасную для здоровья и жизни алкогольную продукцию изъяли.

Добавить комментарий