Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

По словам руководителя отдела ДККБТУ Рагуль Таженовой, санитарный контроль за качеством и безопасностью реализуемых детских игрушек проводится на постоянной основе. Об этом передает ИА «NewTimes.kz».

По техническому регламенту «О безопасности игрушек» изготовитель или поставщик должен обеспечить покупателя необходимой информацией об игрушке.

Потребитель должен быть информирован о составе, свойствах, об условиях хранения, эксплуатации, утилизации, о сроке годности, массе, количестве, а также иметь доступ к другим сведениям, характеризующим качество и безопасность продукции.

На сегодняшний день 80% игрушек, не соответствующих маркировке, произведены в Китае, остальные 20% — из России, Украины, Узбекистана.

Необходимо отметить, что из общего количества игрушек более 4% не соответствуют токсиколого-гигиеническим показателям.

В них превышено содержание фенола.

В основном это игрушки производства Китая: куклы Барби Beauty, L.O.L. Fruit doll, детская игрушка Racing Super. Они сняты с реализации и уничтожены.

Также специалистами выявлены игрушки, у которых имелись острые кромки и заусенцы. Например, погремушка «Иву сити фенгтуолинг» (Китай).

Острые концы, жесткие детали, пружины, углы и выступы игрушек должны исключать риск травмирования ребенка.

Они также сняты с реализации и утилизированы предпринимателем.

За 2019 год на ответственных лиц наложено шесть штрафов на сумму 314 061 тенге.

По выявленным нарушениям выдано 12 предписаний.

Добавить комментарий