Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Незаконный оборот алкогольной продукции и спирта наносит значительный ущерб экономике страны и угрожает здоровью и жизни населения.

Так, за 5 месяцев 2020 год Службой экономических расследований Комитета по финансовому мониторингу МФ РК выявлено 19 преступлений в сфере нелегального оборота спирта и алкогольной продукции, из них в производстве – 3 дела, направлено в суд – 16 дел.

Основную долю теневого оборота алкогольной продукции составляют факты незаконной предпринимательской деятельности в сфере хранения и сбыта спиртных напитков. Из незаконного рынка алкоголя изъято 69150 бутылок спиртных напитков, 312 082 штук поддельных акцизных марок и 76 тонн спирта.

Основная масса алкогольной продукции, которая попадает в незаконнный оборот, изготавливается в подпольных цехах кустарным способом, часто в антисанитарных условиях. За указанный период выявлена и пресечена деятельность 10 таких подпольных цехов в городах Алматы, Шымкент, Тараз и Алматинской области.

К примеру, завершено расследованием досудебное производство в отношении жителей города Алматы, которые в начале 2020 года в подпольном цеху изготавливали виски марки «Jameson». В ходе оперативно-розыскных мероприятий в подпольном цеху обнаружена и изъята готовая алкогольная продукция виски «Jameson». По приговору суда обвиняемые признаны виновными по ст. 233 ч.2 (нарушение порядка и правил маркировки подакцизных товаров акцизными марками и (или)учетно-контрольными марками, подделка и использование акцизных марок и (или) учетно-контрольных марок) УК РК и одному из организаторов подпольного цеха назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы, другому 6 месяцев ограничения свободы с установлением пробационного контроля на указанный срок с привлечением к принудительному труду на 50 часов.

Также, в Карасайском районе Алматинской области был обнаружен подпольный цех по производству и реализации алкогольной продукции с учетно-контрольными марками, не соответствующими ГОСТу. Задержанным гражданином водка популярных марок изготавливалась кустарным способом и реализовывалась под видом заводской продукции на оптовых рынках Алматинской области и города Алматы. Государству возмещен ущерб в размере 2 277 576 тенге.

Вся конфискованная спиртосодержащая продукция во всех регионах передавалась в Оперативные штабы по предотвращению распространения коронавирусной инфекции с целью использования в производстве антисептических средств наружного применения.

 

Источник: Пресс-служба комитета по финансовому мониторингу МинФин РК (https://kfm.gov.kz/ru/news/the-financial-monitoring-committee-identified-19.html)

Добавить комментарий