Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Об этом сообщает пресс-служба Департамента государственных доходов по Туркестанской области

В мае на таможенном посту «Капланбек» пресечено несколько попыток незаконно провезти из Республики Узбекистан на территорию Казахстана более 6-ти тонн продукции, которая не прошла таможенное оформление.

При таможенном осмотре в автомобилях сотрудники ведомства обнаружили продукты питания и различные вещи. К примеру, в начале мая было найдено 2710 кг курта, который был упакован в 137 коробках. Там же было 300 кг зеленого чая, разложенного по 10 мешкам, и 16 мешков детской, женской и мужской одежды. Весь этот товар таможенное оформление не прошел, в связи с чем был задержан.

Спустя несколько дней гражданин РК Т.С тоже предпринял неудачную попытку провоза незадекларированных товаров из Узбекистана в Казахстан 137 коробок весом 2055 кг курта и 250 кг зеленого чая.

В середине мая также была попытка незаконно вывезти из соседней республики 608 кг шашлычных палочек, их перевозили под видом соевых белков. Этот товар не прошел таможенное оформление и был задержан при пересечении границы. Буквально через пару дней после этой находки, в одной из якобы пустых грузовых автомашин сотрудники ДГД обнаружили 62,7 кг одежды. Этот груз также был задержан при незаконном пересечении границы.

По фактам незаконного перемещения товаров через границу виновные лица привлечены к административной ответственности.

Департамент государственных доходов по Туркестанской области напоминает об ответственности за незаконное перемещение товаров через таможенную границу и нанесении ущерба национальной безопасности экономики страны. Граждане и водители, просим вас соблюдать законодательство РК, ЕАЭС при перемещении товаров через границу.

Добавить комментарий