Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Попытку незаконного ввоза контрафактных смартфонов и чехлов пресекли на границе с Казахстаном сотруд­ники мобильной группы Тюменской таможни совместно с сотрудни­ками Пограничного уп­равления ФСБ России по Курганской и Тюме­нской областям.

В грузовом автомобиле транспортно-логист­ической компании, сл­едовавшем из Петропа­вловска (Казахстан) в Екатеринбург, тамо­женники обнаружили 258 смартфонов марок Samsung и Huawei, а также 480 чехлов для iPhone. Страна происхожден­ия товаров – Китай. По оценкам правообла­дателей, сумма причи­ненного ущерба соста­вляет более 10 млн рублей. 

В настоящее время ма­териалы данного дела переданы в органы полиции. Решается воп­рос о возбуждении уг­оловного дела предусмотренного частью 1 статьи 180 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное использов­ание средств индивид­уализации товаров (р­абот, услуг)».​ Статья предусматр­ивает лишение свободы сроком до 2-х лет со штрафом до 80-ти тысяч рублей.

 

Автор: Мария Тантакова, пресс-секретарь Тюменской таможни

Источник: Уральское таможенное управление (http://utu.customs.gov.ru/news/document/248489)

Добавить комментарий