Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

На одном из городских рынков Шымкента торговали контрафактной пиротехникой. Нарушения выявили во время рейда, передает корреспондент «Хабар 24».

Спасатели и полицейские усилили контроль за точками продажи накануне новогоднего праздника.

Они напоминают, что во время покупки необходимо проверять наличие лицензии, иначе праздник может закончиться трагедией.

Это склад парфюмерии и бижутерии, но вместо помады и духов тут умело скрывали целый арсенал нелегальных пиротехнических изделий. Продавец уверяет, что это всё для личного пользования, нНикакой продажи. История оказалась неубедительной для спасателей и полицейских.

Аманбек Бейсембаев, заместитель начальника ДЧС г. Шымкента:

- На сегодняшний день разъяснительную работу мы провели, что продавать пиротехнику можно только при наличии лицензии. Сотрудниками полиции тоже проводится разъяснительная работа.

О том, что проходит рейд, продавцы узнают быстро и сразу прикрывают лавочки. Это один из крупных рынков Шымкента. Прилавки завалены гирляндами, мишурой и на удивление, ни одной торговой палатки с петардами и хлопушками. Хотя именно сейчас спрос растет.

Незаконному обороту салютов и фейерверков уделяют особое внимание, чтобы не испортить праздник. В этом году, например, в городе не было зарегистрировано ни одного несчастного случая с использованием пиротехники. Специалисты уверены, проверки дают результат.

Горожанам, которые мечтают о красивом салюте, напоминают, что на всю пиротехнику у продавца должны быть документы. Если их нет, значит это контрафакт. Сертифицированной продукцией тоже надо пользоваться правильно.

 

Авторы: Катерина Попкова, Нурмахан Мусатов, Нурмахан Бекмуратов
Источник: https://24.kz/ru/news/social/item/443652-kontrafaktnoj-pirotekhnikoj-torgovali-v-shymkente

Добавить комментарий