Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Сенаторы сегодня неожиданно вступились за курильщиков. Депутаты возмущены постоянным ростом цен на табачную продукцию. Они уверены, дальнейшее повышение стоимости сигарет может привести к тому, что казахстанцы начнут курить контрафакт. Об этом передает телеканал КТК.

Сергей Ершов, депутат Сената Парламента РК:

– Конечно, табак – это не хлеб. И он не относится к товарам первой необходимости. Однако есть определенный процент граждан, для которых он также необходим. И в ситуации, когда цены на пачку сигарет растут, а доходы населения остаются на прежнем уровне (к слову, заметно отстающие от Российской Федерации), дальнейшее увеличение стоимости может привести к существенному увеличению доли нелегальной торговли, тем самым неизбежно порождая потребление дешевой контрафактной продукции сомнительного качества.

Депутат Ершов считает, из-за контрафактных сигарет здоровье курильщиков пострадает еще больше. И тогда государству придется тратиться на лечение и реабилитацию. По официальным данным, за последние 10 лет акциз на табачную продукцию вырос больше чем в 10 раз. Однако, куда ушли дополнительные налоговые поступления, неизвестно, заявил сенатор. Ершов предложил правительству отправлять эти деньги на поддержку социально уязвимых слоев населения. Реакции от чиновников пока не последовало.

Добавить комментарий