Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Национальный банк Казахстана назвал наиболее популярные среди фальшивомонетчиков купюры тенге, передает Kazpravda.kz.

По словам начальника управления экспертизы банкнот и монет Нацбанка Асхата Абишева, наиболее подделываемыми являются банкноты номиналами 2 000 и 5 000 тенге – 42,5% и 37,6% от общего объема соответственно.

"Больше всего поддельных банкнот выявлено в Алматы (554 штуки, или 67,3%), меньше всего – в западных регионах страны", – пояснил он.

В то же время он отметил, что количество выявленных Нацбанком и банками второго уровня поддельных денежных знаков в прошлом году сократилось на 38% по сравнению с 2019 годом и составило 823 поддельные банкноты и монеты (1 319 банкнот и монет в 2019 году).

"Основная причина снижения – действовавшие карантинные меры и ограничения, так как в основном фальшивомонетчики сбывают поддельные деньги на рынках, автозаправочных станциях и в небольших продуктовых магазинах", – добавил начальника управления экспертизы банкнот и монет Нацбанка.

Добавить комментарий