Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

80 миллионов единиц контрафактных товаров выявили в государствах-членах ЕАЭС за последние пять лет. Более 90% нарушений приходятся на товарный оборот, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Неутешительную статистику озвучили на международном форуме «Антиконтрафакт - 2021». В ТОП-3 подделок вошли игрушки, печатная продукция и товары легкой промышленности. При этом общая статистика по объемам фальсификата наоборот стремится вниз. На это повлияла пандемия. Эксперты назвали страны, из которых приходит больше всего контрафакта.

Галия Джолдыбаева, директор департамента ЕЭК:

- В основном это страны Юго-Восточной Азии, Китай. В Турции подделывается много продукции, в особенности промышленная. Это очень злободневная тема. Только в свете того, что электронная торговля сейчас развивается очень активно. Вы знаете, что пандемия повлияла на рост в этой части. Тут возникают большие вопросы. Люди не пощупав, не видя этот товар, приобретают в онлайн-формате.

Добавить комментарий