Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Производители отечественного шоколада, мороженого или мёда теперь смогут выходить на мировые рынки.
Их авторские права на продукцию будут охранять на международном уровне. Ранее они могли рассчитывать только на защиту внутри страны. Такие поправки в Закон в сфере защиты интеллектуальных прав приняли сенаторы, передает «Хабар 24».
 
Теперь в законе появится термин «географическое указание». Кроме того, вводится краткосрочная охрана незарегистрированных промышленных образцов. Это позволит защитить производителей от прямого копирования внешнего вида оригинальных изделий. Этим же законопроектом предлагается увеличить объем гарантированной бесплатной юридической помощи казахстанцам. Рассчитывать на неё смогут социально-уязвимые категории граждан. Из бюджета на это выделят порядка 8 миллиардов тенге.
 
Гульнара Бижанова, депутат Сената Парламента РК:
 
- Вводится крайне важное понятие - новый объект интеллектуальной собственности - это географическое указание. Ранее у нас его не было в нашем правовом поле этого понятия. Эта лишь одна из тех характеристик, которая может быть отнесена к определенному виду товара, но формирует его качества, его репутацию. Это, к примеру, назову еще раз, казахстанский наш шоколад, осакаровский саумал, лепсинский мёд, кокшетауское мороженое, майкубинский уголь.
 
Маулен Ашимбаев, Председатель Сената Парламента РК:
 
- В Законе предусмотрены меры усиления защиты прав интеллектуальной собственности и объектов промышленной собственности. Также национальное законодательство приводится в соответствие с положениями международных норм и практик в области защиты прав интеллектуальной собственности. Кроме того, Закон направлен на расширение сферы получения гарантированной государством юридической помощи. Надеемся, что этот закон будет способствовать развитию рынка интеллектуальной собственности, обеспечению прав граждан страны.


Источник: Источник: Телеканал «Хабар 24» (https://24.kz/ru/news/economyc/item/547400-zashchitu-prav-intellektualnoj-sobstvennosti-usilyat-v-rk)

Добавить комментарий