Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

По фактам попыток вывоза из Казахстана незадекларированной наличности таможенники аэропорта Алматы зарегистрировали 103 административных и 13 уголовных правонарушений
 
АЛМАТЫ, 17 июн — SputnikСотрудники таможенного поста "Жетісу" департамента государственных доходов по Алматы с начала текущего года выявили десятки случаев, когда пассажиры, вылетая из международного аэропорта Алматы за рубеж, пытались вывезти крупные суммы наличной валюты, минуя декларирование.
 
528 миллионов тенге в иностранной валюте наличными пытались вывезти пассажиры через аэропорт Алматы с начала 2022 года, сообщает пресс-служба комитета госдоходов Минфина РК. При этом денежные средства не были ими задекларированы в установленном законом порядке.
 
"Сотрудники таможенного поста "Жетісу" департамента государственных доходов по Алматы с начала текущего года составили 103 административных материала по статьям 551 - "Недекларирование или недостоверное таможенное декларирование товаров, наличных денежных средств, денежных инструментов, недостоверное заявление сведений в таможенных документах" и 545 – "Несоблюдение порядка применения запретов и ограничений при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Евразийского экономического союза" КоАП РК. Также выявлено 13 фактов с признаками уголовного правонарушения", - отмечается в распространенной комитетом госдоходов информации.
 
При этом сумма выявленных или незадекларированных наличных средств превысила 528 миллионов тенге, а сумма наложенного штрафа по данным нарушениям составила 3,2 миллиона тенге.
 
Так, в январе после прохождения таможенного контроля авиарейса сообщением Алматы – Абу-Даби в зале вылета была остановлена гражданка Казахстана, у которой обнаружены незадекларированные 57 тысяч долларов наличными.
 
В феврале в зале вылета после осуществления таможенного контроля авиарейса сообщением Алматы – Стамбул была остановлена казахстанка, у которой обнаружены незадекларированные наличные 97 тысяч долларов. Материал передан в департамент экономических расследований. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье 234 Уголовного кодекса РК – "Экономическая контрабанда".
В мае после прохождения таможенного контроля авиарейса сообщением Сеул – Алматы в зале вылета была остановлена еще одна пассажирка, у которой были обнаружены наличкой 12 тысяч долларов.
 
В начале июня в зале прилета при осуществлении таможенного контроля авиарейса Дубай – Алматы была остановлена гражданка РК, у которой обнаружили 23 200 долларов. Она привлечена к административной ответственности за недекларирование денежных средств при ввозе.
 
Напомним, указом президента Республики Казахстан от 14 марта 2022 года № 830 "О мерах по обеспечению финансовой стабильности Республики Казахстан" запрещен вывоз из республики наличной иностранной валюты и денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 000 долларов США.
 

Добавить комментарий