Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Автозапчасти, аккумуляторы, сварочный аппарат и хозяйственные товары общей стоимостью 27 млн. тенге пыталось ввезти ТОО в Казахстан, уклонившись от уплаты таможенных платежей и налогов. Попытка незадекларированного провоза груза пресечена 14 июня 2022 года на таможеном посту «Калжат».
 
Нарушение выявлено при проведении таможеного контроля товаров и транспортных средств, перемещающихся через таможенную границу ЕАЭС участником внешнеэкономической деятельности.
 
По результатам сканирования автотранспортного средства марки КамАЗ с прицепом, посредством применения инспекционно-досмотрового комплекса установлены расхождения между товарами, заявленными в документах и содержимым в транспортном средстве.
 
По результатам таможенного досмотра выявлены недекларированные товары общим весом 20 тонн, которые обложены таможенными платежами и налогами в сумме 5,5 млн. тенге.
 
Кроме того, импортер привлечен к административной отвественности в соответствии с ч.1 ст.551 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».
 
Сумма таможенных платежей и налогов по незадекларированным товарам взыскана в бюджет.
 
Необходимо отметить, что такие факты являются не единичными.
 
Так, при использовании инспекционно - досмотровых комплексов в текущем году выявлено более 4 тысяч тонн недекларированных товаров стоимостью 1 млрд. тенге.
 
Источник: Комитет государственных доходов МФ РК (https://kgd.gov.kz/ru/news/nezadeklarirovannye-tovary-stoimostyu-27-mln-tenge-pytalis-vvezti-iz-kitaya-bez-uplaty)

Добавить комментарий