Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

В целях занижения таможенной стоимости предприниматели вместо “одежды” задекларировали “ткани”, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Комитет государственных доходов МФ РК. 

 В сентябре текущего года на таможенном посту “Алтынколь-жол” Департамента государственных доходов по области Жетісу при осуществлении таможенного контроля с применением инспекционно-досмотрового комплекса, сотрудниками таможенного поста были задержаны 6 железнодорожных контейнеров с подозрением на перемещение контрабандных товаров.

Указанные контейнеры следовали по процедуре таможенного транзита из КНР в адрес грузополучателя одной из стран ЕАЭС.             

При проведении таможенного досмотра были обнаружены крупные партии контрабандных товаров (дубленки, джинсы, куртки, женская кофта, пижама, кожаные юбки и т.п.), тогда как в товаросопроводительных документах правонарушители указали товар “ткани”, имеющий низкий коэффициент нагрузки.

По предварительным расчетам таможенная стоимость незаявленного товара общим весом 137 тонн составила более 1 млрд. тенге.

В соответствии со статьей 222 Таможенного кодекса РК, таможенные органы при осуществлении таможенного контроля товаров и транспортных средств, следующих по процедуре таможенного транзита, при выявлении правонарушения, имеют право задержать и произвести таможенный досмотр, так как транзитная декларация является документом, имеющим юридическую силу.

Материалы будут переданы ДЭР по области Жетісу для принятия процессуального решения в отношении грузополучателя.

Источник: Информационный портал Kazpravda.kz (https://kazpravda.kz/n/kontrabandu-na-milliard-tenge-obnaruzhili-na-granitse-s-kitaem/)

Добавить комментарий