Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Предприниматели заявили о росте рынка контрафактной табакосодержащей продукции.

 Несмотря на существующие правила продажи такой продукции, вейпы реализуются в магазинах у дома и их покупают дети, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 31 канал.

Как показывает статистика, 95% контрафактного товара завозят из Китая. Специалисты встревожены. Они призывают ужесточить контроль за уплатой акцизов, маркировкой и сертификацией стандартов. Вейпы и так вредные, а контрабандный товар может привести к непоправимым последствиям для здоровья.

«Никотин вызывает зависимость. Вызывает такую же зависимость, как от наркотиков. Ежегодно в мире умирает 8 млн человек от потребления никотина», — отметил врач-эксперт ОЮЛ «Денсаулык» Гинтаутас Кентра.

По данным национальной лиги потребителей, более 2 тыс магазинов продают электронные сигареты с открытой вкладкой, тем самым нарушая закон. Доступность товара привела к популярности вейпов среди школьников. Чтобы бороться с подростковым курением, правительство ввело маркировку товара.

«Соответственно, это снизит завоз «серой» продукции. Нелегальная продукция вырастет в цене и будет недоступна детям», ― говорит представитель Казахстанской ассоциации вейпинга Ринат Шамерзаев.

Министерство здравоохранения намерено в будущем запретить на территории Казахстана электронные сигареты. Однако эксперты считают, что это только приведет к подпольной торговле контрафактом.

Источник: ИА «NewTimes.kz» (https://newtimes.kz/obshchestvo/160867-kontrofaktnye-vejpy-zapolonili-magaziny-v-kazahstane)

Добавить комментарий