Россия

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Российской Федерации, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Опрос специалистов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) показал, сколько жителей нашей страны приобретали контрафактную продукцию.

Согласно результатам исследования, 43% россиян сталкивались с проблемой нелегальной продукции: 21% из них сами покупали такие товары, а 22% заявили, что вдели контрафакт в продаже. А больше половины респондентов заявили, что им не приходилось «иметь дела» с контрафактными товарами. 76% россиян слышали о введении в РФ системы маркировки некоторых товаров, позволяющей отследить путь продукции от производителя до продавца. 73% поддерживают эту меру.

Социологи выяснили, что, по мнению 55% опрошенных, прежде всего нужно маркировать медикаменты и медицинские товары. Маркировка необходима также продуктам питания (так считают 47% россиян), молочной продукции (23%), товарам и продуктам для детей (18%), алкоголю (17%), мясной и рыбной продукции (14%).

Большая часть опрошенных согласны установить на свои гаджеты приложение «Честный знак» для проверки товара. 47% участников исследования полагают, что маркировка поможет уменьшить количество контрафакта. 58% и 59% соответственно думают, что потребители будут защищены от покупки нелегальных товаров и увеличится ответственность производителей и магазинов перед покупателями.

По мнению подавляющего большинства россиян (92%), за выпуск контрафакта нужно ввести административную или уголовную ответственность. 94% респондентов выступает за ответственность для государственных органов, допустивших производство или продажу нелегальной продукции, 83% - за введение ответственности для продавцов.

 

Автор: Вера Сергеева

Источник: Интернет-портал издательства "Мир новостей" (https://mirnov.ru/lenta-novostej/rossijane-rasskazali-o-vstrechah-s-kontrafaktom.html)