Россия

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Российской Федерации, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Обязательная маркировка табачной продукции, лекарственных препаратов и обуви вводится с 1 июля 2020 года. С этой даты не допускается ввоз и оборот на территории России указанной продукции без маркировки.

Введение обязательной маркировки, в первую очередь, защитит покупателей от подделок, а также позволит им узнать полные сведения о приобретённом товаре, его изготовителе, сроке годности посредством сканирования через специальное приложение Честный ЗНАК.

Кроме того, обязательная маркировка поможет государству осуществлять свои контрольные функции в сфере уплаты налогов, безопасности продукции, легального ввоза изделий.

Введение обязательной маркировки осуществляется в России поэтапно. На товары наносятся средства идентификации в виде RFID-меток, QR-кода, Data Matrix. Такой код является уникальным и содержит информацию о качественных характеристиках товара.

«Маркировка может осуществляться до ввоза товаров в Российскую Федерацию и помещения их под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления или реимпорта, - отмечает начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Приволжского таможенного управления Александр Преорчук. - Кроме того, участник внешнеэкономической деятельности может нанести маркировку уже на территории Российской Федерации, исключительно при помещении товаров под таможенную продукцию таможенного склада».

Для эффективного таможенного контроля и прослеживаемости движения товаров за таможенными органами нормативно закреплено право проверять маркировку товаров, за декларантами – обязанность указывать сведения о средствах идентификации в декларации на товары.

Правила маркировка обувных товаров средствами идентификации и особенности внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом обувных товаров на территории Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2019 № 860.

Порядок внесения информации о лекарственных препаратах в информационную систему мониторинга движения лекарственных препаратов субъектами обращения лекарственных средств и ее состав регламентированы Положением о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.12.2018 № 1556.

Правила маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенности внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.02.2019 № 224.

С 1 октября 2020 года будет введена обязательная маркировка духов и туалетной воды, фотокамер и фотовспышек. С 1 ноября 2020 года вводится обязательная маркировка новых шин и покрышек.

Источник: Приволжское таможенное управление (http://ptu.customs.ru/press/news/document/241384)