Россия

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Российской Федерации, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Московской таможни пресекли незаконный ввоз 5 кг сибутрамина.

Капсулы и порошки с этим сильнодействующим веществом были обнаружены в двух посылках из Казахстана. Их вес составил 10 кг.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в одном из почтовых отделений при получении этих посылок таможенниками был задержан житель Подмосковья. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ «контрабанда сильнодействующих веществ».

Справка: постановлением правительства РФ сибутрамин включен в список сильнодействующих веществ и запрещен к обороту и ввозу на территорию страны; его перемещение через таможенную и государственную границу, в том числе, почтой является преступлением и влечет уголовную ответственность.

 

Автор: Рустам Бабаев, пресс-секретарь Московской таможни

Источник: Центральное таможенное управление (https://ctu.customs.gov.ru/press/Novosti/document/259416)