Россия

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Российской Федерации, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Мобильные группы Омской таможни в первом квартале 2021 года выявили 13,5 тыс единиц контрафактной продукции в рамках мероприятий, связанных с защитой прав интеллектуальной собственности.

Среди задержанных контрафактных товаров - предметы спортивной одежды, обувь и продукты питания, маркированные товарными знаками известных брендов: «REEBOK», «PUMA», «ADIDAS», «NIKE», «FEUDOR» и др.

- Для установления фактов незаконного использования чужого товарного знака, приведшим к причинению крупного ущерба, были направлены запросы представителям обладателей исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности. По заявлениям этих представителей общая сумма предотвращенного экономического ущерба превышает 47 млн. рублей, - отметил начальник отдела запретов, ограничений и товарной номенклатуры Омской таможни Александр Макаревич.

Подчеркнем, все контрафактные товары выявлены мобильными группами службы таможенного контроля после выпуска товаров таможни в приграничных районах на российско-казахстанском участке государственной границы Российской Федерации и на внутреннем рынке РФ.

На основании материалов, подготовленных и предоставленных Омской таможней в территориальные органы полиции, по фактам незаконного использования товарных знаков возбуждено 6 уголовных дел по ч.1 ст.180 УК РФ.

 

Источник: Сибирское таможенное управление (https://stu.customs.gov.ru/news/document/281322)