Россия

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Российской Федерации, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Сотрудники Службы таможенного контроля после выпуска товаров Северо-Западного таможенного управления изъяли 53 863 единицы контрафактных аксессуаров Apple на Апраксином дворе, сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы России.

Проверочные мероприятия проводились таможенниками в нескольких торговых точках совместно с Управлением Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу и представителями компании Apple Inc.

Так, были обнаружены часы и браслеты AppleWatch, наушники AirPods и чехлы для них, а также для iPhone, iPad, кабели для зарядки Lightning и сетевые адаптеры AppleMagsafe. Документы, подтверждающие подлинность аксессуаров, у продавцов отсутствовали.

Правообладатель оценил размер причинённого ущерба на сумму более 150 млн рублей. По словам представителей бренда, это самая крупная партия изъятых контрафактных аксессуаров в истории российского Apple.

Товары изъяты. По данному факту должностными лицами Роспотребнадзора возбуждены 2 дела об АП по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ.