СНГ

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстана, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Опыт по контролю над нелегальными шубами оказался очень эффективным. Сейчас контрольную маркировку хотят применить для обуви и других товаров.

ЕРЕВАН, 27 ноя — Sputnik, Арам Гарегинян. Новые меры по контролю товаров уже показали свою эффективность. Об этом заявил в интервью Sputnik Армения председатель Международной ассоциации "Антиконтрафакт" Асламбек Аслаханов.

Пробный проект Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по цифровой маркировке товаров (на примере меховых изделий) уже показал свою эффективность, подчеркнул он.

"Результат, можно сказать, показан железобетонно — контрафакт сократился в несколько раз. Минпромторг тут проделал очень хорошую работу. Такая же система маркировки прослеживания сейчас вводится и для обуви, и для других товаров. И, конечно, надо следить не только за правилами, но и за их исполнением", - добавил Аслаханов.

 

Очень показателен тут пример сигарет, заметил он. В Россию поступает огромное количество контрафакта. Под именем брендовых сигарет приходят подделки, еще более опасные для здоровья.

Это касается и алкоголя, в том числе коньяка. Многие годы в России контрафактный товар по объему едва не превышал натуральный. Совместная работа армянских и российских ведомств помогла намного сократить нелегальный оборот, подчеркнул он.

"К сожалению, те структуры, которые должны бороться с контрафактом, иногда сами его прикрывают. Поэтому очень важно не только принимать правила, но и следить за их исполнением на местах", - подчеркнул он, добавив, что это должна быть системная работа.

Здесь нужны специалисты, которые бы занимались своим делом и защищали интересы потребителей. Не в последнюю очередь, нужно развивать свое производство, подчеркнул он.

"Вы видели, как президент России демонстрировал новые лекарства, в том числе онкологические. В свое время ведь наши медикаменты покупали даже на Западе, потому что они были хорошие и дешевые. И один из лучших способов борьбы с контрафактом – это развивать свое производство", - подытожил Аслаханов.

Отметим, новые задачи по борьбе с незаконными товарами обсуждались на форуме "Антиконтрнафакт-2019", который прошел в Ереване. В нем приняли участие представители государственных структур и отраслевых ассоциаций из стран Евразийского экономического союза.

Источник: https://ru.armeniasputnik.am/economy/20191127/21219189/Lekarstva-ili-konyak--kontrafakt-nedopustim-v-Rossii-i-Armenii-nachali-uspeshnuyu-borbu.html

Фото: Theo Crazzolara с сайта Pixabay

Добавить комментарий