СНГ

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстана, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

18 ДЕКАБРЯ 2019

Роспотребнадзор провел масштабную проверку рынка минеральной воды и выяснил, что только полтора процента из всего объема — это фальсификат. Из оборота изъято 90 партий минеральной воды весом более 13 тонн. Об этом сообщает РБК

Данные Роспотребнадзора существенно ниже тех, которые приводил гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов в июле 2019 года. Тогда он сказал президенту Владимиру Путину, что от 25 до 30 процентов питьевой воды, которую продают в России, — это подделка, и предлагал ввести для нее маркировку.

Что еще известно:

Также о высоком проценте контрафакта говорят в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ) и ассоциации «Антиконтрафакт». По данным замгендиректора ЦРПТ Реваза Юсупова, в ноябре—декабре 2019 года центр заказывал исследование воды, купленной в Крыму, Татарстане, Чувашии, Ростовской и Владимирской областях. Из исследованного 491 образца 33 процента не соответствовали требованиям техрегламентов, в воде было повышенное содержание микробов.

Ассоциация «Антиконтрафакт» в декабре провела исследование минеральной и питьевой воды в 31 городе из 25 регионов. Вице-президент ассоциации Байсол Хамзатов сказал, что воду брали на рынках, вокзалах, в пригородных кафе, и 70 процентов из купленного оказалось контрафактом.

Как планируют бороться с фальсификатом:

Роспотребнадзор уже предложил ввести маркировку минеральной воды. Также в числе предложений ведомства — создать банк эталонных (стандартных) образцов воды и единый реестр производителей воды.

Президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Максим Новиков (входящие в союз компании выпускают 70 процентов безалкогольных напитков, воды и соков в России) считает предложение ведомства неэффективным.

По его словам, общая стоимость не соответствующей требованиям воды не превышает 3,5 миллиарда рублей, а затраты участников на введение системы маркировки, которая будет отслеживать контрафакт, составят только для производителей около 40 миллиардов.

Источник: https://snob.ru/society/rospotrebnadzor-rasskazal-skolko-falsifikata-na-rynke-mineralnoj-vody/

Фото: Hebi B. с сайта Pixabay

Добавить комментарий