Эксклюзив «Report Kontrafakt»

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстана, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

В данной статье, которая является первой в серии посвященной вопросам рынков контрафактной продукции, мы описали торговые точки, в которых регулярно присутствует контрафактная продукция. Мы здесь коснемся только тех, которые находятся в Алматы, но, разумеется имеются и в других городах Казахстана.

Республика Казахстан - это крупнейшая по территории страна в Центральной Азии, с населением (на 1 июля 2019 года) 18 млн 507,9 тыс. человек . Казахстан уделяет серьёзное внимание совершенствованию системы охраны и защиты интеллектуальной собственности, в том числе мер противодействия импорту и последующему распространению контрафактных товаров.

В 2018 году, вступили в силу дополнения и изменения в законодательство об интеллектуальной собственности. В значительной мере это коснулось и товарных знаков – одним из важнейших изменений было введение определения «контрафактных товаров» в отношении товарных знаков, которое ранее присутствовала в законодательстве только в отношении объектов авторского права . .

Помимо прочего, изменения в законодательстве были обусловлены существенными проблемами с контрафактными товарами в стране. По некоторым данным, в 2018 году казахстанские власти изъяли более 260 000 единиц контрафактной продукции и мы надеемся, что, с учетом изменений в законодательстве, эта количество изъятого контрафакта возрастет.

В лице нашего издания (World Trademark Review / Tim Lince) мы обратились к компании BMF Research занимающейся поиском, мониторингом, а также борьбой с контрафактной продукцией в Центральной Азии и к ведущей юридической компании в области защиты прав интеллектуальной собственности «Болотов и Партнеры», чтобы узнать о контрафактной продукции и рынках, на территории которых осуществляется незаконная торговля, о существовании которых должны знать мировые бренды

Какие основные вещи должны знать правообладатели о возможных мерах против контрафактной продукции в Казахстане?

Прежде всего, нужно знать, что если товарные знаки не зарегистрированы, то это означает, что вы не защищены (с двумя основными исключениями - ноу-хау и авторские права).

Касательно товарных знаков, нужно знать следующие вещи.

• Казахстан является юрисдикцией, в которой права на товарные знаки принадлежат тем, кто первый зарегистрировал товарный знак, а не тем кто первый начал использовать такое незарегистрированное обозначение;
• Все транзакции с зарегистрированными объектами интеллектуальной собственности в Казахстане подлежат регистрации; например, передача прав, выдача лицензий, залоги;
• Товарные знаки нужно использовать, иначе их регистрацию можно будет аннулировать;

Когда дело доходит до борьбы с контрафактной продукцией, существуют и другие ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание:

• В Казахстане прежде чем обращаться в правоохранительные органы необходимо получить как можно больше информации о нарушителе, и, как минимум: имя, полный и точный адрес, а также БИН или ИИН;
• Желательно иметь сравнительную таблицу с признаками, позволяющими отличить контрафактную продукцию от оригинальной;
• Правообладателю необходимо выдать представляющей его юридической фирме доверенность, которая в многих случаях должна быть заверена нотариально и апостилирована;
• В Казахстане существует таможенный реестр, и брендам рекомендуется включать в него свои товарные знаки;
• Для того, чтобы включить товарный знак в таможенный реестр, владелец товарного знака должен доказать, что права на товарный знак уже были нарушены на территории Евразийского экономического союза, и для этого необходимо предоставить, например, решение суда соответствующей страны или иной документ, свидетельствующий о нарушении;
• Существуют гражданская, административная и уголовная ответственность за нарушение прав ИС, и к нарушителям применяются разные виды наказаний;
• Приблизительная минимальная стоимость действий против нарушителей в рамках административного дела составляет $1 700, что включает в себя проверку наличия контрафактных товаров у нарушителя, организацию рейдового мероприятия вместе с государственными органами и изъятие контрафактных товаров;
• На практике наиболее эффективными для защиты прав ИС в Казахстане являются суды по гражданским делам, органы юстиции (по административным делам) и таможенные органы (по административным делам, связанным с задержаниями на таможне). При этом финансовая полиция (по уголовным делам), и полиция (по уголовным делам об авторском праве и смежных правах) и антимонопольный орган (по административным делам о недобросовестной конкуренции) яявляются менее эффективными.

Существует ли ответственность «арендодателя» (в данном случае лица, предоставляющего в аренду помещения для торговли), на чьей территории нарушаются права интеллектуальной собственности в Казахстане?

Обычно нет, но некоторые арендодатели готовы сотрудничать и помогать в действиях против нарушителей, которые ведут деятельность на территории или в зданиях, которыми они владеют. То же самое и в случае с рекламодателями – газеты или интернет-ресурсы не берут на себя ответственность за размещенные на их страницах материалы, но часто помогают в их удалении. На практике, однако, часто очень трудно заручиться сотрудничеством арендодателей в борьбе с нарушителями.

Существуют ли в Казахстане местные специализированные ассоциации или организации по борьбе с контрафактной продукцией?

Насколько нам известно, в Казахстане существует две такие ассоциации: Ассоциация владельцев товарных знаков и КазБренд. Однако, насколько нам известно, уже по крайней мере несколько лет эти ассоциации не ведут борьбы с контрафактом , поэтому можно сказать, что на практике таких ассоциаций нет. Именно по этой причине и для восполнения этого пробела наша компания разрабатывает проект «Report Kontrafakt».

Места реализации контрафактной продукции, о которых вы должны знать в Казахстане:

Рынок Акбулакschtymbaofik 1

Расположение: открытый рынок, расположенный в крупнейшем мегаполисе страны, Алматы

Фактор риска контрафактной продукции: очень высокий

Контрафактная продукция, которая продается на этом рынке: в основном подделки брендов одежды, (включая следующие бренды Louis Vuitton, Chanel, Dior, Prada, Gucci, D&G), обувь (Louis Vuitton, Chanel, Dior, Prada, Gucci, Hermes, Adidas, Puma, Reebok ) и сумки (Louis Vuitton, Chanel, Dior, Prada, MIU MIU, Gucci, Hermes, Michael Kors, Yves Saint Laurent, Fendi, Philipp Plein, Chloe, D&G, Victoria’s Secret).

Фотографии с этого рынка: просмотр изображений изнутри здания Акбулак, сумок и аксессуаров.

Рекомендации владельцам брендов: мы рекомендуем проводить больше рейдов против продавцов контрафактной продукции.

Торговый центр Ялян schtymbaofik 2

Расположение: Открытый рынок и торговый центр в г.Алматы

Фактор риска контрафактной продукции: очень высокий

Контрафактная продукция, которая продается на этом рынке включает производителей электроники и бренды одежды, в том числе сумки (например, Louis Vuitton, Chanel, Dior, Prada, MIU MIU, Gucci, Hermes, Michael Kors, Ив Сен-Лоран, Fendi, Philipp Plein, Chloe, D & G, Victoria's Secret), духи (например, Chanel, D&G, Gucci, Carolina Herrera), аксессуары (например, Chanel, Pandora, Swarovski, Tiffany & Co) и а также зарядные устройства (например, HP, Asus, Apple, Lenovo).

Фотографии с этого рынка: изображения сумок, которые продаются на рынке Ялан.

Рекомендации: Опять же, нужно проводить больше рейдов против продавцов контрафактной продукции.

Рынок Барысschtymbaofik 3

Расположение: Открытый рынок в г. Алматы

Фактор риска контрафактной продукции: очень высокий

Контрафактная продукция, которая продается на этом рынке, включает бытовую химию, средства личной гигиены и алкогольную продукцию.

На этом рынке присутствуют факторы, которые усложняют борьбу с правонарушителями, в частности, администрация рынка пытается защитить правонарушителей и их бизнес от правоохранительных органов.

Рекомендации: совершить ряд крупных тестовых покупок, чтобы наладить контакт с нарушителями и получить их данные, необходимые для правоохранительных действий.

ТЦ Адемschtymbaofik 4

Расположение: Торговый центр в г. Алматы

Фактор риска контрафактной продукции: высокий

Контрафактная продукция, которая продается на этом рынке, включает брендовую одежду (Louis Vuitton, Chanel, Dior, Prada, Gucci, D&G), обувь (Louis Vuitton, Chanel, Dior, Prada, Gucci, Hermes, Adidas, Puma, Reebok), сумки (Louis Vuitton, Chanel, Dior, Prada, MIU MIU, Gucci, Hermes, Michael Kors, Yves Saint Laurent, Fendi, Philipp Plein, Chloe, D&G, Victoria’s Secret) и аксессуары (Chanel, Pandora, Swarovski, Tiffany & Co).

Фотографии с этого рынка: изображения сумок, обуви и одного магазина Adem.

Рекомендации: Нужно проводить больше рейдов против продавцов контрафактной продукции.

ТЦ Пассаж

Расположение: Торговый центр в г. Алматы (ссылка на карту).

Фактор риска контрафактной продукции: высокий

Контрафактная продукция, которая продается в этом ТЦ, включает брендовую одежду (Louis Vuitton, Chanel, Dior, Prada, Gucci, D & G), обувь (Louis Vuitton, Chanel, Dior, Prada, Gucci, Hermes, Adidas, Puma, Reebok) и сумки (Louis Vuitton, Chanel, Dior, Prada, MIU MIU, Gucci, Hermes, Michael Kors, Yves Saint Laurent, Fendi, Philipp Plein, Chloe, D&G, Victoria’s Secret).

Фотографии с этого ТЦ: изображение снаружи магазина и внутри одного магазина.

Рекомендации: Нужно проводить больше рейдов против продавцов контрафактной продукции.

ТЦ Car Cityschtymbaofik 5

Расположение: торговый центр в г. Алматы (ссылка на карту).

Фактор риска контрафактной продукции: высокий

Контрафактная продукция, которая продается в этом ТЦ, включает, в основном запчасти для автомобилей, в том числе таких брендов как Toyota и Lexus,моторное масло (Mobil) и автомобильные сигнализации (StarLine).

Рекомендации: Нужно проводить больше рейдов против продавцов контрафактной продукции.

Центр сотовой связи студентschtymbaofik 6

Расположение: Рядом с Атакент Молл в г. Алматы (ссылка на карту).

Риск наличия контрафактной продукции: высокий.

Контрафактная продукция, которая продается в этом ТЦ, включает продукцию, связанную с телефонами, включая поддельные мобильные телефоны, электронику и аксессуары.

Рекомендации: Аналогично другим местам реализации контрафактной продукции, нужно проводить больше рейдов против продавцов контрафактной продукции, в первую очередь против оптовых продавцов.

Tim Lincetim lince thumbnail

Author | Senior reporter

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Статья является переводом

Источник, оригинальной статьи: https://www.worldtrademarkreview.com/anti-counterfeiting/7-counterfeit-hotspots-you-should-be-aware-kazakhstan