Международные

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстана, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

2 декабря. FINMARKET.RU - Глобальная торговля контрафактной продукцией - от косметики до автозапчастей - обходится экономике Великобритании в миллиарды долларов ежегодно, сообщается в отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Согласно оценкам ОЭСР, стоимость британских контрафактных и пиратских товаров, продаваемых по всему миру, в 2016 году достигла 16,2 млрд фунтов стерлингов, что соответствует 3,3% продаж промышленной продукции Великобритании, по сравнению с 13,4 млрд фунтов в 2013 году.

В числе британских товаров, которые подделывают чаще всего, парфюмерия, косметические средства, одежда, обувь, кожаные изделия, телекоммуникационное оборудование, электроника, автомобили и мотоциклы.Стоимость поддельной продукции, импортируемой в Великобританию, в 2016 году составила 13,6 млрд фунтов, что соответствует 3% импорта подлинных товаров, по сравнению с 9,3 млрд фунтов в 2013 году. Наиболее часто подделываемые импортные товары включают мобильные телефоны и аксессуары, одежду, обувь, сумки и игры. Торговля этими товарами, по оценкам ОЭСР, лишила британские компании продаж на сумму 9,2 млрд фунтов, или 2,7% общего объема продаж в секторе оптовой и розничной торговли.Анализ данных о конфискации товаров таможенными органами по всему миру, опубликованный ОЭСР ранее, показал, что стоимость импортных поддельных товаров в 2016 году достигла $509 млрд, или 3,3% объема общемировой торговли, по сравнению с $461 млрд (2,5%) в 2013 году.

 

Для Евросоюза доля поддельной продукции повысилась до 6,8% импорта из стран, не входящих в ЕС, против 5%. В расчеты включались товары, нарушающие права компаний на товарные знаки, дизайн и патенты, а также продукция, изготовленная с нарушением авторских прав, но не учитывались товары, произведенные внутри государств, и пиратские продукты, распространяемые через интернет.Помимо экономических потерь, контрафактная торговля создает риски для здоровья и безопасности потребителей, отмечается в отчете ОЭСР. 

Великобритания является одним из основных рынков сбыта контрафактной продукции после США, Саудовской Аравии и Германии. Большая часть поддельного импорта поступает в страну из Китая, Гонконга, Турции, Индии, Пакистана и Бангладеш. При этом более половины контрафактных и пиратских товаров, импортируемых в Британию, приобретаются людьми, которые знают, что они покупают подделки."Эти результаты явно свидетельствуют о необходимости сохранять бдительность и усилить меры по борьбе с незаконной торговлей в Великобритании и за рубежом, - отмечает директор ОЭСР по госуправлению Маркос Бонтури. - Эффективное управление является важным элементом этого уравнения. Странам необходимо сотрудничать, если они хотят выиграть эту борьбу с незаконной торговлей и всеми другими видами незаконной деятельности, связанными с ней".

Источник: http://www.finmarket.ru/database/news/5127904

Фото: hj054361 с сайта Pixabay

Добавить комментарий