Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Уровень потребления алкоголя в Казахстане скрывается.

В ходе рабочей встречи представителей производителей алкогольной продукции с руководством НПП «Атамекен» были обсуждены вопросы изменений в законодательство РК в части борьбы с нелегальным оборотом алкоголя. Сегодня отрасль представлена двумя крупными объединениями – «КазАлкоТабак» и «КазСпиритс», объединяющими почти всех производителей и импортеров алкогольной продукции. Статистика 2014-2018 гг. говорит о том, что уровень потребления алкоголя в Казахстане снижается. За пять лет производство водочной продукции сократилось на 18,1% (с 37,5 до 30,7 млн литров). В то же время импорт алкоголя растет и сохраняет значительную долю в общем потреблении продукции – до 40% на отдельных рынках.

Cтатистика не учитывает нелегальный оборот алкоголя, который наносит урон бюджету страны в виде невыплаченных налогов и добросовестным предпринимателям отрасли. По данным Комитета по статистике, в 2016 году на внутреннее потребление, экспорт и формирование запасов пришлось 113,3 млн литров водки и ликероводочных изделий, из них 74,1 млн литров реализовали напрямую населению. По итогам 2016 года был отмечен недоучет по источникам формирования ресурсов ликероводочной продукции. Причем статистическое отклонение составило сразу 20,3%, т.е. есть каждая пятая бутылка водки в стране – в тени. Данные Ассоциации «КазАлкоТабак» еще более угрожающие: по подсчетам экспертов ассоциации, нелегально реализуется 35 млн литров, или 40% водочного рынка. В исследовательском центре TALAP подсчитали, что 58% нелегальной водки продается в сельской местности, 27% – в городах. Причем часть нелегальной водки – это суррогаты, которые опасны для жизни и здоровья людей. «Необходимо внести изменения в Уголовный кодекс РК в части усиления ответственности за производство нелегальной алкогольной продукции, ответственности субъектов торговой отрасли за реализацию контрафактной алкогольной продукции, вплоть до отзыва лицензии. Можно активно внедрять элементы косвенного контроля производства и реализации продукции.

По количеству закупленных бутылок и расходу электроэнергии можно посчитать объем производства каждого завода», – сказал руководитель «КазАлкоТабак» Амиржан Калиев. По итогам встречи НПП «Атамекен» будут разработаны и внесены в уполномоченный госорган предложения по усилению борьбы с нелегальным оборотом алкогольной продукции. Другая проблема отрасли – торговые барьеры в рамках ЕАЭС, которые препятствуют экспорту алкогольной продукции Казахстана. Представитель «КазСпиритс» Д. Жуков отметил, что гармонизация политики в подакцизной отрасли в ЕАЭС привела только к повышению уровня акцизов, но не сняла барьеры и ограничения. Основной экспорт водочной продукции уходил в РФ (в 2013 году – 1 610,9 тыс. литров, или 96,1% от общего объема).

За 9 месяцев же текущего года экспорта в РФ вообще не было. Главной проблемой на пути казахстанского этилового спирта и алкогольной продукции на российский рынок остается существующий негласный запрет со стороны «Росалкогольрегулирования». В Беларусь практически невозможно завозить водочную продукцию. В стране сохраняется система специмпортеров, деятельность которых сильно ограничена за счет жесткого контроля со стороны государства путем квотирования.

Источник: https://inbusiness.kz/ru/news/kazalkotabak-40-alkogolya-v-kazahstane-kontrafakt
Фото:  PublicDomainPictures с сайта Pixabay

Добавить комментарий