Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Отечественные товаропроизводители, представляющие легкую промышленность, закрывают сегодня не более 15% внутреннего рынка.

Предприятия казахстанского легпрома можно объединить в три основные группы. Прежде всего это текстильная промышленность, на которую приходится почти 52% отечественных производств отрасли, еще 38% занимаются пошивом одежды, оставшиеся 10% – выпуском кожаной и относящейся к ней продукции.

По данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития, доля легкой промышленности в ВВП страны составляет 0,1%, в общем объеме производства – не более 0,37%, обрабатывающей промышленности – 1%.

В целом показатели отечест­венного легпрома по итогам 10 месяцев текущего года демонстрируют неплохую динамику. Рост наблюдается в производстве текстильных изделий (23,7%), а также одежды (7,5%).

Сегодня отрасль страны представляют 1 030 предприятий, 96% из которых имеют статус малых, с общей численностью 11 тыс. работников. В 2018 году в эксплуатацию введено 5 новых объектов, 2 из которых находятся на территории СЭЗ «Оңтүстік». В общей сложности в них инвес­тировано 7,3 млрд тенге. Речь идет о запуске мощностей по переработке ПЭТ-отходов (полиэтилентерефталата) и выпуску штапельного волокна, вязаных женских колготок, полотенец, банных халатов, обуви и другой продукции.

В текущем году в рамках отечественного проекта «Бал текстиль» в эксплуатацию введен третий цех по производству ковров и ковровых изделий.

По мнению заместителя председателя Комитета индустриального развития и промышленнос­ти МИИР Бахытжана Сапиева, показатели выросли во многом благодаря системным мерам гос­поддержки предприятий обрабатывающей промышленности. Последние в равной степени распространяются и на экспорто­ориентированную продукцию, и на товары, реализуемые на внутреннем рынке.

– Во исполнение поручения Главы государства по развитию «экономики простых вещей» Правительством приняты меры по кредитованию бизнеса для пополнения оборотных средств с 6-процентной ставкой, – рассказал заместитель председателя комитета МИИР. – На сегодня банками второго уровня одобрен 21 проект легпрома на сумму 4,3 миллиарда тенге.

В рамках Дорожной карты по развитию легкой промышленнос­ти (2019–2021 годы) министерством разработаны 52 мероприятия по обеспечению отраслевых предприятий необходимым сырьем, борьбе с контрафактом и контрабандой, повышению доли казахстанского содержания... В частности, для местных исполнительных органов установлены целевые индикаторы по местному содержанию в госзакупках, которые для товаров легкой и мебельной промышленности с 1 июля текущего года проводятся на конкурсной основе и с предварительным квалификационным отбором. Предусмот­рено при этом и обязательное требование в части наличия Индустриального сертификата.

– Отдельные виды товаров легкой и мебельной промышленности, а также строительных материалов включены в перечень товаров, в отношении которых условный выпуск не допускается, – пояснили в МИИР, сославшись на принятое в ноябре нынешнего года постановление Правительства.

В ведомстве рассказали и о том, что вместе с товаропроизводителями и представителями АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта» прорабатывается вопрос снижения ввозных таможенных пошлин на дефицитное нынче сырье (ткани, нити, фурнитуру и прочее). С МНЭ и МФ обсуждаются предложения и расчеты по введению субсидирования закупа хлопковолокна отечественными производителями. Ведется работа по восстановлению заготовительной сети для нужд кожевенных предприятий в рамках действующих программ АО «НУХ «КазАгро».

Между тем, по информации МИИР, в производстве кожаной и относящейся к ней продукции сегодня отмечается спад на 1,6%. В связи с чем Бахытжан Сапиев прокомментировал также новость о признании банкротом Семипалатинского кожевенно-мехового комбината – единственного предприятия такого профиля в республике.

– Судебные разбирательства в отношении комбината, деятельность которого является стратегически значимой, продолжаются, – говорит он. – Предприя­тие, оснащенное итальянским оборудованием, долгое время практически бездействовало, функционируя лишь на давальческих принципах.

Тем не менее, по словам представителя МИИР, имеется инвестор, который готов хоть сейчас погасить часть долгов предприятия.

Между тем в целом выпуск кожаной продукции, куда помимо обуви следует отнести и кожу, изготовленную из шкур КРС и прочих крупных животных, за истекшие 3 квартала достиг в денежном выражении 7,35 млрд тенге против 7 млрд в аналогичном периоде прошлого года. Однако по итогам нынешних 10 месяцев продаваемая в стране обувь подорожала на 8,7%.

Высокий рост цен во многом ­обусловлен тем, что сегмент полнос­тью зависит от импорта: местное производство перекрывает лишь 2% спроса, который в настоящее время остается достаточно высоким. Продажа обувной продукции на внутреннем рынке в текущем году увеличилась на 19,7%.

АВТОР:
Светлана Абенова
20 Ноября 2019
 
Источник: https://kazpravda.kz/articles/view/na-fone-nehvatki-sirya 

Добавить комментарий