Казахстан

В данном разделе, мы предлагаем Вам ознакомиться с актуальными новостями в направлении борьбы с контрафактом, как на территории  Республики Казахстан, так и в  странах СНГ, а также с материалами из международных, открытых, новостных и специализированных  интернет ресурсов.  Мы предлагаем Вашему вниманию материалы, касающиеся методов и способов борьбы с контрафактом, случаев задержания и ликвидации контрафактных товаров, а также материалы, содержащие инструменты борьбы с контрафактной продукцией.

Лаборатория по проверке лекарств открылась в Нур-Султане. Открытие Центра позволит осуществлять контроль качества лекарственных средств с целью недопущения контрафактной продукции. Если в какой-то больнице мы видим побочные действия определенного лекарственного препарата, значит медработники должны заполнить желтые карты и передать в Комитет фармации, отметил министр Биртанов. Прежде чем лекарственные препараты попадут в аптеки Казахстана, они проходят многоуровневую экспертизу. 

Основная опасность фальсификатов – реальная угроза жизни пациента. Согласно данным ВОЗ, доля поддельных лекарственных средств на развивающихся рынках, к которым относится и Казахстан, может составлять порядка 10%. Основная опасность в том, что лекарства перевозят так называемые «челноки» в сумках, картонных коробках. Зачастую нарушители перевозят лекарства в грузовых фурах, грузовых отсеках автобусов, вместе со стройматериалами, автозапчастями, мешками с плодоовощной продукцией, без соблюдения температурного режима, что для лекарственных средств абсолютно недопустимо, так как это сказывается негативным образом на качестве препарата.

Покупать лекарственные средства лучше в больших аптеках, принадлежащих крупным аптечным сетям, советуют фармацевты. Действующая система контроля и учета крупных компаний делает практически невозможным внедрение в торговый оборот. Крупные игроки работают с проверенными дистрибьюторами, мелкие – гонятся за прибылью. Фальсификаторы подделывают то, что пользуется спросом. Например, в обороте наркотиков вложенная в незаконный оборот тысяча долларов приносит прибыль 20 тысяч долларов. А фальсификация лекарств может принести доход до двухсот тысяч долларов.

В основном подделывают лекарства в Китае и Индии. В одном из фальсифицированных лекарственных препаратов, производимом в подпольном цеху в Китае, в качестве связующего вещества в таблетках использовался цемент. В другом случае в таблетках содержалось токсическое вещество.

Источник: http://tdk42.kz/ru/news/kak-ne-kupit-poddelnoe-lekarstvo/

 

 

Добавить комментарий